Деятельность ИП в нескольких городах

Подскажите, пожалуйста! Я открываю ИП по месту прописки, а работать буду в соседнем городе. Такое возможно? И не осложнит ли это мою деятельность проверками? То есть будут проверять и там и там? Не хотелось бы сложностей. Но я реально живу в одном городе , а работаю в другом.

Конечно. Так многие и работают, так как зарегистрированы в одном городе, а проживают и работают в другом. Регистрируете ИП по месту прописки, а по месту ведения деятельности встаете на учет в территориальной налоговой.
А вот с проверками как сложиться, тут все от вашей деятельности зависеть будет. Разве возможно ведение бизнеса без сложностей и проблем. Сейчас государство в связи с кризисом поддерживает малый бизнес. Вот недавно в Москве и МО приняли закон о 2-х летних налоговых льготах для ИП, находящихся на УСН и патенте. Как в других городах, не знаю.

Последнее редактирование модератором:

Natliy

Эксперт
Dkflbckfdf, возможно.

Уточняю: если Вы планируете работать на патентной системе налогообложения, тогда, да - Вы получаете в том регионе, где будет вестись деятельность и та налоговая, которая Вам выдала патент, и поставит Вас на учет.
На иных системах налогообложения - Вы состоите на учете как налогоплательщик только в налоговой по месту постоянной регистрации.
По проверкам- письма Вам будут слать по месту постоянной регистрации, а по месту ведения деятельности - смотря какая деятельность (вид)

Если у Вас будут сотрудники, то сложности возникнут с тем, что Вам придется ехать в ФСС и ПФР по месту постоянной регистрации и уведомлять о приеме сотрудника/сотрудников на работу с предоставлением трудовых договоров.

По поводу каникул для ИП (есть ограничения по видам деятельности), они не для всех.