Имеют ли право сотрудники ДПС изымать мопеды с объемом двигателя менее 50 куб.см?

Здравствуйте! Недавно произошел такой случай: Ехал я на мопеде,в шлеме,в крайней правой полосе,с разрешенной максимальной скоростью. Навстречу мне ехали сотрудники ГАИ.Увидев меня они развернулись и поехали за мной,потом приказали остановиться.Я требование выполнил.Сотрудник попросил предъявить права. Я сказал что прав нет,так как управляю мопедом,объем двигателя которого составляет 49,9куб.см. На что сотрудник ответил что мое ТС будет изъято,мне выпишут протокол. В итоге мне выписали штраф на 5000 рублей и забрали ТС на штрафстоянку.Имеют ли права сотрудники ДПС изымать мопеды,с рабочим объемом двигателя менее 50 куб.см? И выписывать протокол,если я управлял не автомобилем или мотоциклом,а мопедом.Спасибо

Судакова Алена

Представитель компании
Михаил_26545,на управление мопедом тоже нужны права. ФЗ № 428765-5 вводит категорию М. 1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее – право на управление транспортными средствами: категория «M» - мопеды и легкие квадрициклы;

Вопрос спорный. Если у транспортного средства объем двигателя менее 50 куб.см, мощность электродвигателя менее 4 КВТ, тогда данное средство не подлежит постановке на учет (Постановление правительства №938), соответственно права на него не нужны. Поэтому в данной ситуации можно говорить о превышении полномочий должностным лицом. Подавайте жалобу, обращайтесь в суд.