Бывшему мужу вернули деньги

#1
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить такую ситуацию.
Я развелась с мужем в 2012 году. В том же году, еще будучи в браке, он дал взаймы своему приятелю деньги, которые мы накопили на покупку квартиры.
Год назад деньги ему вернули.
Поскольку эти деньги были нашей совместной собственностью, я попросила его выплатить мне половину полученной им суммы. Он ответил, что поскольку эти деньги он получил уже развода, то это не совместная собственность.
У меня на руках есть договор с отметкой о получении этих денег заемщиком и о возврате денег бывшиму мужу.
Имею ли я право на половину этих денег? И какой иск в таком случае подавать?
 

Артем Стрельников

Представитель компании
#2
В состав имущества входят не только вещи но и обязательства, то есть любые активы. Обязательство к должнику по займу возникло в период брака. 3 года после развода не прошло. Значит можно подавать иск о разделе общего совместного имущества супругов и требовать половины денег.

У меня на руках есть договор с отметкой о получении этих денег заемщиком и о возврате денег бывшиму мужу
Это вы молодец! ;)
 
#3
В соответствии со ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся доходы от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, паи, вклады, доли, ценные бумаги и др., а также любое другое имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, на кого оно было оформлено. На требование о разделе имущества распространяется трехлетний срок исковой давности согласно ст.38 СК РФ, который на данный момент еще не истек. Следовательно вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.