Лишение родительских прав

#1
Здравствуйте.
Недавно я снова вышла заму и муж хочет удочерить мою дочь. С бывшем мужем мы в разводе 4 года, в жизни дочери он не принимает никакого участия, алименты не платит больше года, так официально не работает.
Смогу ли я лишить родительских прав бывшего мужа и куда для этого нужно обратиться?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Светлана Сумарокова,

Смогу ли я лишить родительских прав бывшего мужа и куда для этого нужно обратиться?
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав это дело очень сложное. Так как нужны основания указанные в законе и самое главное их доказательства.
 

Артем Стрельников

Представитель компании
#3
Вы можете решить эту проблему, договорившись с бывшим мужем о том, что он самостоятельно откажется от ребенка, напишет соответствующее заявление.