Можно получить налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: если я на данный момент нигде не работаю, то могу ли я получить налоговый вычет за обучение? Работала официально, все налоги платила.

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: если я на данный момент нигде не работаю, то могу ли я получить налоговый вычет за обучение? Работала официально, все налоги платила.
Можете конечно, только вам придется взять с бывшего места официальной работы справку о доходах. То, что вы сейчас не работаете, не страшно.

malexi

Представитель компании
zinkoveskaya, главное, чтобы совпадали периоды обучения и периоды получения дохода (работы)

pthj

Заблокирован
Можете конечно, только вам придется взять с бывшего места официальной работы справку о доходах. То, что вы сейчас не работаете, не страшно.
Вы уверены? И что должно произойти после предоставления справки с бывшего места работы?

pthj

Заблокирован
И что? В 3-НФДЛ будет записано, что дохода нет, ибо гражданка не работает. Вы пообещали, что проблем с получением денег не будет. Расскажите, каким образом неработающая гражданка без проблем получит свои деньги. Пошагово, до шуршащих купюр в кармане.

Последнее редактирование модератором:
Так подавать нужно налоговую декларацию на доходы физических лиц за прошедший год. Если сейчас не работает официально, что же по вашему и получить налоговый вычет нельзя? Еще раз: налоговый вычет можно получить только с вычтенных из зарплаты налога 13% или иного дохода.
А в справке о доходах по форме 2-НДФЛ, которую должны выдать бухгалтерия на работе должно быть указано какой доход был получен и какие вычеты из него сделаны.

----------

Расскажите, каким образом неработающая гражданка без проблем получит свои деньги.
А кто сказал, что получить вычет за обучение без проблем? Не каждый сможет заполнить самостоятельно 3-ндфл. Например, я за два года обучения делал вычет. Первый раз мне налоговый инспектор помог заполнить декларацию. Второй раз уже самостоятельно пришлось заполнять и помучиться. Еще не должно быть задолженностей по налогам. И вычет приходит не сразу на книжку, а только через несколько месяцев. Просто ничего не бывает.