Могут ли уволить за отказ ехать в командировку?

Меня хотят отправить в командировку на 2 недели, но у меня сейчас семейные трудности, так что я ехать не хочу. Начальнику всё равно. Он говорит: "Если не поедешь - уволю". Как быть? Могут ли уволить за отказ ехать в командировку?

Если в трудовом договоре или должностной инструкции прописана обязанность ездить в командировки, то отказ от командировки - это отказ от выполнения должностных обязанностей, что может повлечь дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Если в трудовом договоре или должностной инструкции прописана обязанность ездить в командировки
Обязанность ездить в командировки установлена "по умолчанию" - в ТК, для этого не требуется прописывать данную обязанность в ТД и/или ДИ.
Вот если наоборот - что работник не обязан или что только с согласия - тогда да.

Виктор Паченов,если командировка связана с исполнением ваших должностных обязанностей, то за отказ поехать в командировку Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор), увольнение - это в случае повторного дисц.взыскания.
При этом при привлечение к дисц.ответственности РД обязан запросить с Вас объяснительную. В случае, если РД посчитает причины вашего неисполнения трудовых обязанностей неуважительными, он вправе привлечь Вас к дисц.ответственности. Вы, в свою очередь, вправе обжаловать привлечение к ДО в судебном порядке - если считаете, что причины уважительные.