Можно ли вывезти ребёнка за границу без согласия отца?

При попытке вывезти сына на отдых за границу туристическое агентство отказало в предоставлении путёвки без предоставления нотариально заверенного согласия отца. С бывшим мужем мы в разводе уже 7 лет, ещё с беременности. Родительский прав он не лишён, однако на алименты я не подавала. Мы никак не общаемся. Я не представляю, где он находится территориально. Как юридически грамотно поступить в такой ситуации?

Если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей за границу, то согласия второго родителя не нужно. Но насколько я знаю, что при въезде в шенгенские страны нужно иметь согласие второго супруга на въезд, иначе могут быть проблемы на границе и могут не впустить. Лучше напишите, куда именно вы собираетесь ехать?

При попытке вывезти сына на отдых за границу туристическое агентство отказало в предоставлении путёвки без предоставления нотариально заверенного согласия отца. С бывшим мужем мы в разводе уже 7 лет, ещё с беременности. Родительский прав он не лишён, однако на алименты я не подавала. Мы никак не общаемся. Я не представляю, где он находится территориально. Как юридически грамотно поступить в такой ситуации?
Можно сам с сыном границу проезжали . Разрешение нужно если ребенок без родителей пересекает границу .
Но нужно учитывать законы страны куда едете )

Последнее редактирование модератором: