Деятельность газового кооператива в СТ

Добрый день!
Я являюсь членом садового товарищества. В 2014 году собирали деньги на газификацию по 140 000 руб с каждого. Всего сдали 100 человек и создали кооператив. Теперь на собрании кооператива , для каждого нового желающего подключиться к газу, установили стоимость 180 000 руб. до апреля, потом будет еще больше. Причем в январе месяце я хотела сдать деньги, но они не приняли, т.к. сказали, что прекратили сбор средств, планируют увеличить стоимость и 140 000 им не нужны сейчас.Правомерно ли, что члены кооператива устанавливают любую стоимость за подключение, завтра им захочется 300 000 руб?

Судакова Алена

Представитель компании
Veselii06,все что делается внутри кооператива должно иметь документальное подтверждение.если ставится цена в 180 тыс. руб., то вам должны показать на основании чего подняли цены.Сметы пускай покажут,в какую компанию за предоставлением услуг обращаются и прочее.Если документы вам не предоставят,вы можете обратиться в прокуратуру.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Также хочу дополнить, что внутри кооператива для принятия важных вопросов, в том числе повышения сбора сумм на газификацию, предусмотрена процедура собрания членов кооператива. На таких мероприятиях в обязательном порядке создается наблюдательная комиссия и ведется протокол общего собрания. Вот в нем и должна быть отражена новая сумма газификации. Если таких документов нет, то все завышения по оплате - это чистой воды вымогательство отдельных лиц.