Как уволить сотрудницу после выхода из декрета?

#1
Секретарь ушла в декрет, на этот период взяли нового сотрудника.Этот работник тоже ушел в декрет. Взяли следующую, а сейчас все дружно возвращаются. По какому основанию красиво расстаться с самой первой? Последняя работница нас больше всего устраивает. Возможностей для переводов нет (фирма маленькая).
 
#2
Елена 11, никак! Ваша фирма обязана предоставить место работы первому работнику, т. к., расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ. И уволить вторую работницу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ)!!.:cowboy: