Наследство

У меня умерла бабушка. У нее было четыре сына. Оставила завещание на все свое имущество младшему сыну (доля в квартире и земельный участок). Таким образом мой отец потеряет свою долю наследства. Три брата сговорились поделить все между собой(т.е. самый младший получит наследство и поделит его по своему усмотрению). В прошлом году бабушка лежала в санатории, где с ней случился провал в памяти, ее искали по всему санаторию. Врач вызывал моих родителей, чтобы об этом сообщить. Такие провалы случались с ней и в повседневной жизни. Был инсульт. Болела раком губы, но излечилась. Жила одна. Ни с кем кроме родственников не общалась. В последнее время перестала мыть посуду. Родственница перестала ходить к ней в гости после того, как она стала жаловаться ей, что после прихода гостей у нее пропадают вещи. Наверное начался старческий маразм. Можно ли признать такого человека дееспособным в полном объеме? Можно ли оспорить данное завещание? Бабушка написала завещание на младшего сына, так как он перестал с ней разговаривать, т.е. обиделся на нее. У бабушки остался еще земельный участок с правом пожизненного наследования, который она не успела до конца оформить на себя. Имеет ли право младший сын бабушки по старым доверенностям до оформить участок на себя? Являются ли такие действия противоправными? Что это может за собой повлечь?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей76,
Можно ли оспорить данное завещание?
В каком году было составлено завещание? До того, как у бабушки начались проблемы со здоровьем?

. У бабушки остался еще земельный участок с правом пожизненного наследования, который она не успела до конца оформить на себя. Имеет ли право младший сын бабушки по старым доверенностям до оформить участок на себя?
Трудно сказать. У каждой доверенности есть срок действия. Если он вышел, то доверенность не действительна.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
У каждой доверенности есть срок действия. Если он вышел, то доверенность не действительна.
Со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие.

----------

До того, как у бабушки начались проблемы со здоровьем?
Признать ее недееспособной можно было бы только при жизни.

----------

Таким образом мой отец потеряет свою долю наследства.
Может быть Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве по основаниям ст. 1149 ГК РФ.

----------

Можно ли признать такого человека дееспособным в полном объеме?
Можно попытаться признать завещание недействительным(ст. 1131 ГК РФ).