На второй работе требуют трудовую книжку

Официально работаю в коммерческом медицинском центре психологом - с понедельника по пятницу стандартно с 9 до 18. Нашла себе дополнительную работу - буду по будням в вечернее время и по субботам весь день трудиться в государственном центре дополнительного образования детей. Но беда в том, что в этом государственном центре обязательно требуют для трудоустройства трудовую книжку. Как поступить? Забирать трудовую книжку с официального места работы я не хочу. Правомерно ли требование второго работодателя? Если правомерно, то могут ли мне там завести вторую трудовую книжку?

Забирать трудовую книжку с официального места работы я не хочу
Вам ее никто и не отдаст, т.к. тр.книжка выдается (на постоянно) только при увольнении.
Как вариант, Вы можете представить заверенную копию трудовой книжки (можете запросить на основном месте работе по ст.62 ТК) и удостоверить второго работодателя, что у вас есть основное место работы и вы с нее не уволены!

Если не хотите "светить" основную фирму, тогда просто поясните, что собираетесь заключать ТД по совместительству. Для этого в ТД достаточно прописать, что работа является совместительством.
И дайте ознакомиться с частью 3 ст.66 ТК, где написано, в каких случаях РД ведет трудовую книжку работника.

На втором месте работы с вами должен быть заключен трудовой договор по совместительству. А при трудоустройстве по совместительству вы не должны по закону предоставлять трудовую книжку.