Снятие участка с кадастрового учета

Всем привет!
Постараюсь кратко: поставили участок в деревне на кадастровый учет, а рех палата отказала в регистрировать право собственности, в связи с этим два вопроса:
1) Можно ли теперь снять участок с кадастрового учета
2) Можно ли изменить границы участка (а именно перенести его в другое место) после регистрации права собственности
Большое спасибо!

Артем Стрельников

Представитель компании
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2015) "О государственном кадастре недвижимости"
ст.25.
...
2. Орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 настоящего Федерального закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.

Изменение границ земельного участка после регистрации права собственности возможно при разделе, выделе, объединении и перераспределении земельных участков (ст.11.4-11.7 ЗК РФ). При изменении границ участков на этом основании вносятся изменения в сведения кадастрового учета и в регслужбу.

2. Орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 настоящего Федерального закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.

А что значит преобразуемым объектом недвижимости?

Изменение границ земельного участка после регистрации права собственности возможно при разделе, выделе, объединении и перераспределении земельных участков (ст.11.4-11.7 ЗК РФ). При изменении границ участков на этом основании вносятся изменения в сведения кадастрового учета и в регслужбу

Я так понял что после регистрации права собственности мне можно будет поменять участи местами?! (земля в собственности и земля в аренде. просто сразу не подумали, обмерили и подали на регистрацию сначала землю в собственности под домом, а надо было под домом брать аренду для последующего выкупа... )

Артем Стрельников

Представитель компании
А что значит преобразуемым объектом недвижимости?
Это значит, что после действий с ним, образуется другой объект недвижимости.

Я так понял что после регистрации права собственности мне можно будет поменять участи местами?!
Я не понял смысл фразы. Это как?

Я не понял смысл фразы. Это как?
Начну сначала. У нас имеется свидетельство на землю в котором: земля в собственности 20соток и земля в аренде 27соток. Мы решили выделить этот участок и оформить землю. Вызвали землемеров, они сделали кадастровый план... участок под домом (те 20соток которые в свидетельстве в собственности) потом поставили участок на кадастроый учёт и подали документы рег палату на регистрацию права собственности (она по мелочи отказала...) а теперь очнулись что под домом надо было мерить арендованную землю (та что в свидетельстве 27соток) для её дальнейшего выкупа! Вот можно теперь что то сделать чтобы под домом поменять землю на арендованную?

Артем Стрельников

Представитель компании
Подождите, но ведь право собственности и право аренды у вас возникло на каких-то основаниях? Свидетельство о собственности подтверждает право, а устанавливает право другие документы, например, договор купли-продажи, дарения, аренды, постановление администрации о передаче в собственность и прочее.
Т.е. на основании чего вы получили право собственности на один земельный участок, и кто собственник арендованного (я так понимаю, это государство?)?
Чтобы помять местами, как вы говорите, надо изменить основания приобретения. Вы со мной согласны?

Подождите, но ведь право собственности и право аренды у вас возникло на каких-то основаниях? Свидетельство о собственности подтверждает право, а устанавливает право другие документы, например, договор купли-продажи, дарения, аренды, постановление администрации о передаче в собственность и прочее.
Т.е. на основании чего вы получили право собственности на один земельный участок, и кто собственник арендованного (я так понимаю, это государство?)?
Чтобы помять местами, как вы говорите, надо изменить основания приобретения. Вы со мной согласны?
В начале 90х купили дом с землей по договору купли продажи, тогда или потом (щас не помню) дали свидетельство, да собственник арендованной земли государство.

Артем Стрельников

Представитель компании
В начале 90-х купили дом с землей по договору купли продажи,
Значит этот земельный участок у Вас находится на праве собственности. Как вы можете теперь это изменить? Отказаться в пользу государства от своего права собственности, а потом у того же государства взять его в аренду для дальнейшего выкупа что-ли? Я что-то вашу логику не пойму никак.

да собственник арендованной земли государство.
Если собственник второго участка государство, то поменять ваш титул с аренды на собственность возможно только купить у государства этот участок.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
я так и не понял ответ на вопрос
Для того, чтобы получить понятный ответ на вопрос, надо понятно излагать суть. Я из Ваших постов много чего не поняла, детально на вопросы Вы не отвечаете (извините, если резко). Если есть возможность, выложите, плиз, сканы имеющихся документов (личные данные скройте).

По документам выложить не могу так как у меня нет сканера.
Имеется договор купли продажи дома и земли под ним и свидетельство в котором две графы арендованная земля - 27 соток и земля в собственности - 15 соток. Построили в деревне дом. Обмерили участок под новым домом и составили план межевания на 20 соток (т.к. 15 соток которые есть по свидетельству можно увеличить до 20) и поставили этот участок на кадастровый учет. После постановки участка на кадастровый учёт мне подсказали что под домом мне нужно было брать ту землю которая у меня в аренде (27соток) а не та которая в собственности! для того чтобы потом можно было выкупить арендованную землю у государства подешевле т.к. на ней построили строение... А ту землю которая по свидетельству в собственности где 15 соток (увеличенные до 20) брать в любом другом месте...
Так вот теперь вопрос можно сейчас мне переделать план межевания участка под домом на 27 арендованных соток, а не на 20 которые по свидетельству в собственности? Проще не знаю как написать

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Имеется договор купли продажи дома и земли под ним
Значит, в собственность Вам продали и дом, и ЗУ площадью 15 соток по старому свидетельству.

мне подсказали что под домом мне нужно было брать ту землю которая у меня в аренде (27соток) а не та которая в собственности
кто подсказал?

свидетельство в котором две графы арендованная земля - 27 соток и земля в собственности - 15 соток
Вид использования по свидетельству? какого года свидетельство? Стоят ли оба ЗУ на кадастровом учете?
Пока, как я вижу, Вы все сделали правильно.