Есть ли шанс вернуть деньги?, Списали все деньги с пластиковой карты

Дочка без моего ведома ввела номер зарплатной пластиковой карты в ВК, говорит для того, чтобы расплатиться за переход на следующий уровень в игре. В результате с карты были списаны все деньги с учетом доступного кредита. В выписке банка данные операции обозначены как "Оплата товаров и услуг VK.COM". Списание денежных средств проходило преимущественно в 0:00 часов каждых суток, но есть и операции, совершенные в 5:00 утра. Т. е. ребенок тогда спал, или для совершения этих операций необязательно в этот момент в ВК находиться. Списывались деньги в основном одинаковыми суммами по 1050 руб., но есть и по 7000 руб. К сожалению узнали об этом тогда, когда все деньги уже были списаны. В общей сложности списывали в течение 2-х недель. Сумма для нашей семьи очень существенная, а с учетом того, что списали еще и весь доступный кредит, неподъемная. Меня интересует есть ли шанс вернуть деньги, и что для этого нужно делать?

Артем Стрельников

Представитель компании
это оплата услуг "в контакте", возможно она подключила какой-то автоматический сервис, который сам списывал деньги со счета. Надо узнать получателя платежа и выяснить что это за услуга. Ведь затем при каждом поступлении денег на карту, они тоже могут списываться. Нужно отказаться от этой услуги. А если это не услуга, а мошенничество, нужно обратиться в милицию с заявлением.
Если же это услуга, то она должна соответствовать той стоимости, которую вы за нее заплатили. Если вы (ваша дочь) не получили этой услуги, то получатель денег неосновательно обогатился и можно попробовать вернуть деньги по нормам о неосновательном обогащении. Но сначала нужно разобраться куда именно ушли деньги, на какую услугу, и кто деньги получил.

Юлия Снежнова

Пользователь
Вячеслав В.П., здравствуйте. Для прояснения ситуации, обратитесь для начала в банк, который выпустил Вашу карту.

В банк уже обратились. Позиция банка - виноваты сами.

----------

это оплата услуг "в контакте", возможно она подключила какой-то автоматический сервис, который сам списывал деньги со счета. Надо узнать получателя платежа и выяснить что это за услуга. Ведь затем при каждом поступлении денег на карту, они тоже могут списываться. Нужно отказаться от этой услуги. А если это не услуга, а мошенничество, нужно обратиться в милицию с заявлением.
Если же это услуга, то она должна соответствовать той стоимости, которую вы за нее заплатили. Если вы (ваша дочь) не получили этой услуги, то получатель денег неосновательно обогатился и можно попробовать вернуть деньги по нормам о неосновательном обогащении. Но сначала нужно разобраться куда именно ушли деньги, на какую услугу, и кто деньги получил.

Как разобраться?

В выписке банка данные операции обозначены как "Оплата товаров и услуг VK.COM"

Артем Стрельников

Представитель компании
Спросить у банка. В выписке должен быть указан получатель денег. Потом найти получателя и разобраться с ним.

Еще очень странно, что деньги списывались автоматически. У меня с карточки ничего не списывается без введения пароля, который мне высылают на телефон при каждой операции, кроме случаев, когда я настраиваю автоплатеж в своем личном кабинете, для чего также нужно ввести пароль.
Нужно выяснить у банка, почему происходило автоматическое списание.