Норма труда

#1
Всем доброго времени суток. Я руководитель организации, которая занимается ремонтом компьютеров. У нас в компании есть отдел из 6 человек , которые занимаются ремонтом wi-fi роутеров. Работа однотипная. И в период с 2008 года по нынешний полностью проводилась вручную. В прошлом году компания закупила оборудование , которое позволяет ускорить и уменьшить ручную работу.
Я решил провести расчет затрачиваемого времени на ремонт одного роутера, чтобы высчитать сколько роутеров может отремонтировать один сотрудник. До закупки нового оборудования какой либо нормы труда не было. То есть работники просто делали все поступавшие на ремонт роутеры. И сложно было проследить кто сделал больше, а кто меньше.
А вопрос заключается в следующем. Я подсчитал, что в день каждый сотрудник должен отремонтировать 40 роутеров. Теперь собираюсь вводить эту норму. И как я понимаю согласно ст. 162 ТК РФ, перед введением этой нормы я должен за 2 месяца предупредить работников. Что делать если сотрудники не согласятся с этими нововведениями?? И что еще необходимо сделать, чтобы не нарушать права работников?? Спасибо заранее
 
#2
Если вами соблюдены положения статей 372 и 162 ТК РФ, то отказ работника без уважительных причин выполнять нормы - это нарушение трудовой дисциплины со всеми вытекающими для него последствиями, потому как по ст. 56 ТК РФ работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Однако, согласно п. 35 постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Пленума Верховного Суда РФ, отказ от выполнения работы в связи с изменившимися условиями трудового договора - это не нарушение трудовой дисциплины, а основание для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Если вами соблюдены положения статей 372 и 162 ТК РФ, то отказ работника без уважительных причин выполнять нормы - это нарушение трудовой дисциплины со всеми вытекающими для него последствиями, потому как по ст. 56 ТК РФ работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Однако, согласно п. 35 постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Пленума Верховного Суда РФ, отказ от выполнения работы в связи с изменившимися условиями трудового договора - это не нарушение трудовой дисциплины, а основание для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
Значит получается по статьей 74 ТК РФ им надо направить уведомление за 2 месяца до введения норм, что по таким то причинам вводятся нормы труда и если сотрудник не согласен работать в новых условиях предложить ему другую имеющуюся работу, а если он не захочет их принимать расторгать трудовой договор по статье 77 ТК РФ.