Возможна ли отмена договора дарения?

#1
Добрый день. В этом году родители подарили дом. Я в нем прописался, прописал жену и трехлетнего сына. Родители из дома выписались, прописались в квартире в другом месте. В случае разлада с родителями могут ли отменить договор дарения и отобрать дом?
 

Артем Стрельников

Представитель компании
#2
Статья 578 ГК. Отмена дарения


1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
....
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
 

Юлия Снежнова

Пользователь
#3
Владимир Федотов, здравствуйте. Поэтому, чтобы квартиру не отобрали родители, обращайтесь с ними по-человечески.