Исполнительное производство, неисполнение решения суда

Добрый день. В 2009 году в ДТП погиб мой муж, здоровью сына причинен тяжкий вред. По решению суда виновник ДТП должен выплатить мне 540000 руб, сыну 450000 руб. За это время виновник ДТП нечего не выплатил. Могу ли я подать на него в суд за неисполнение решения суда.
Исполнительные листы находятся у приставов.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
KTV,
Могу ли я подать на него в суд за неисполнение решения суда.
Исполнительные листы находятся у приставов.
Боюсь, что вы можете лишь требовать индексации ранее присуждённой суммы, основания же для подачи иска у вас нет.

Очень жаль (и очень странно), что не исполнение решения суда не является поводом для подачи в суд.
А что посоветуете предпринять в моем случае? Жалоба на бездействие приставов?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Очень жаль (и очень странно), что не исполнение решения суда не является поводом для подачи в суд.
Вы уже подавали и что?
А что посоветуете предпринять в моем случае? Жалоба на бездействие приставов?
Для начала ознакомиться с исполнительным производством и узнать что сделано.

Добрый день.
В суд не подавала заявление, решила сначала узнать на этом форуме, могу ли я это сделать. Мне выше ответили, что у меня нет оснований для подачи заявления в суд.
С исполнительным делопроизводством знакомилась год назад. Минимум необходимых действий приставы выполнили: описали имущество (которого на этот момент, кроме телевизора, не оказалось), проверили банковские счета, которых тоже не оказалось.
Возможно и жалобу на приставов нет оснований подавать, т.к. что-то они все-таки делали поначалу. Человек не платит, приставы его не беспокоят. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
В суд не подавала заявление
Я про первоначальный иск.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Идите к приставу, налаживайте контакт. Пусть его пока не дергают, тихонечко сделают запросы в Росреестр, ГИБДД, ГИМС, банки и обязательно пенсионный фонд.
Далее пусть начинают дергать его. Выставляют требования, штрафуют, вызывают повестками. Конечно все и сразу не заплатит, но хоть что то...

Первоначальный иск, конечно, подавали. Суд его удовлетворил + 3 года дали в колонии-поселении.
Спасибо за совет. Попытаюсь еще раз пообщаться с приставом. Хотя от прошлогоднего общения впечатления остались не самые хорошие. После моих многочисленных звонков приставу, он решил немного "поработать". Через какое-то время пристав позвонил мне и сообщил, что он нашел место работы виновника. Посоветовал мне самой съездить на место работы нашего героя, с подготовленным им (приставом) письмом для бухгалтерии. Я потратила целый день на дорогу туда и обратно, чтобы выяснить, что в той фирме работает человек с такой фамилией и именем, но с другим отчеством и другого года рождения. Пристав даже не удосужился сверить отчество и год рождения. Мне так не повезло с приставом или они все так "работают".....

Пристав даже не удосужился сверить отчество и год рождения. Мне так не повезло с приставом или они все так "работают".
Не все но сожалению "брак" в работе приставов-исполнителей встречается часто.
У приставов "повезло" когда взыскатель редко беспокоит, верит обещаниям и не жалуется на бездействие. Ваша ближайшая задача их везение прекратить.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Поначалу сходите лично, пообщайтесь. Посмотрите на реакцию и настроение. Если попытается кормить завтраками сходите к начальнику.

Очень осложняет дело тот факт, что ДТП произошло в Воскресенске. Выносил решение воскресенский суд, пристав тоже находится в Воскресенске. Я живу в другом городе Московской области. Пару раз ездила, лично общалась с приставом, но чаще приходилось общаться с ним по телефону.
Уважаемые юристы, есть ли у меня основания подавать жалобу на пристава, если минимальный набор необходимых действий он произвел (описал имущество, проверил банковские счета)?
И еще хотела бы узнать по поводу коллекторского агентства. Стоит ли мне действовать в этом направлении? Может посоветуете надежную фирму?

Марина2208

Пользователь
Странно, что его выпустили по УД, ведь если долг не выплачен, то не должны выпускать.

Вы ознакамливались с ИП год назад, ознакомьтесь сейчас и пусть Вам предоставят ответы на запросы, поступающие через интерне в в базу АИС, с которой работают приставы.

Спасибо. Попытаюсь. А я могу просить выслать мне копии ИП по электронной почте?

Марина2208

Пользователь
Можете, но Вам необходимо также на официальный адрес эл. почты отдела выслать заявление о предоставлении копии ИП в эл. виде. Но из опыта скажу, что вам вышлют те документы. которые выгодны приставу, а что-то останется "за кадром"

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Уважаемые юристы, есть ли у меня основания подавать жалобу на пристава, если минимальный набор необходимых действий он произвел (описал имущество, проверил банковские счета)?
Да подать то всегда можно. Пусть проверяют.
И еще хотела бы узнать по поводу коллекторского агентства. Стоит ли мне действовать в этом направлении? Может посоветуете надежную фирму?
Коллекторы обычные люди, не имеющие никаких полномочий. Все что они могут сделать это либо купить у вас долг по мизерной цене, либо быть вашими представителями у приставов за солидное вознаграждение (около 50% от взысканных сумм).
Странно, что его выпустили по УД, ведь если долг не выплачен, то не должны выпускать.
Эт где сказано?