Дополнительные расходы по кредиту

ЯТатьяна

Пользователь
#1
Добрый день!Банки очень часто взимают комиссии за предоставление кредита, за ведение счета и другие. Скажите, правомерны ли действия банка? На какие Законы нужно ссылаться при обращении с заявлением в банк, чтобы их вернуть?
 
#2
Действительно, большинство из данных комиссий являются незаконными. Суды при вынесении таких решений ссылались на то, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" размещение привлеченных банком денежных средств [кредитов] осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
Банк выдаёт кредит в своих интересах с целью получения прибыли и тем самым исполняет обязательства по кредитному договору. Таким образом сама выдача кредита не является отдельной, самостоятельной услугой (п.1 ст. 779 ГК РФ) и потому плата за неё не может быть установлена. Кроме того, наличие такой комиссии не предусмотрено упомянутым законом 395-1, а также ущемляют права потребителя (п. 1 ст. 16 ЗоЗПП).