Как получить гражданство РФ?

Каким образом можно получить гражданство РФ иностранному гражданину, рожденному при СССР в России?
Я гражданка Украины, въехала в РФ по загранпаспорту.
Какие документы необходимы для этого, какой порядок, и, есть ли ускоренное получение гражданства.
Могут ли мне отказать в гражданстве РФ по каким либо причинам? И каким?

Последнее редактирование модератором:
Сначала, как минимум, нужно получить вид на жительство.

У вас есть основания на получение гражданства в упрощённом порядке (пункт а части 2 статьи 14 Федерального Закона 162-ФЗ.
Срок рассмотрения - до 6 месяцев. Решение по упрощённому порядку принимает руководитель территориального органа ФМС.
Госпошлина за рассмотрение дела составляет 3500 рублей.

Спасибо большое за Ваш ответ! В ФМС мне отвечают, что вид на жительство можно получить только после учета в ФМС и получения разрешения на временное проживание. Что то я совсем запуталась. Если учесть, что в РК еще и трудно попасть в ФМС, и нормальную консультацию не оказывают, может куда то написать и попросить письменные разъяснения, иначе могут выслать из РФ?

LaoShe

Пользователь
В крупных городах и популярных регионах отделениях фмс везде толпы народа и ни одного консультанта. Либо обращаться к посреднику, либо ехать в какую-нибудь Вологду или Ульяновскую область и там без очередей все оформить