Работа в выходной день. Есть ли срок давности?

#1
Мой знакомый с ноября 2012 г по декабрь 2013 г по настоянию начальства ,что мол потом отдохнешь, по субботам и воскресеньям работал на отправке животных .Приказов начальника на эти выходные не писалось.Отгулов не предоставили.Подтверждающими документами у него являются: корешок сопроводительных документов на животных,которые хранятся 3 года,акт выполненных работ,хранится 5 лет и путевой лист на автомобиль,хранится 5 лет.Можно ли подать иск в суд и компенсировать эти дни зарплатой в двойном размере?Не опаздал ли он.
 
#2
ТК РФ, статья 392.
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права..."
Но этой же статьёй закреплено, что "При пропуске по уважительным причинам сроков...они могут быть восстановлены судом."

Если таких причин ваш знакомый найти не может - думаю, что поезд ушёл.