Принудительное участие в субботнике

Через неделю на предприятии, где я работаю, предстоит субботник. Проводиться он будет именно в субботу - выходной день для всех нас, при этом руководство требует, чтобы все обязательно присутствовали. Естественно, этот день не оплачивается. Но у меня на данную субботу были личные планы. Я просил директора, чтобы мне разрешили остаться в пятницу после работы, чтобы сделать все что нужно и в субботу не приходить, но получил отказ. Те, кто прогуляют субботник, будут лишены премии. Правомерны ли такие действия руководства? Если нет, куда обратиться для защиты своих прав?

Артем Стрельников

Представитель компании
Конечно не правомерны. Во-первых, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере, ст.153 ТК РФ. Во-вторых, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, ст.60 ТК РФ. В-третьих, привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст.192 ТК РФ). А здесь неисполнения и нарушения с вашей стороны нет. В-четвертых, лишение премии не относится к мерам дисциплинарных взысканий. Их перечень указан в ст.192 ТК РФ. Депремирование не предусмотрено законом.
Если вас все-таки накажут, то можно жаловаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.

Субботник не является выполнением трудовых обязанностей. Это скорее "привычка" из советского прошлого. Наказать работника за неявку на субботник нельзя. Зато можно пожаловаться в Трудовую Инспекцию на работодателя.

уважаемые, проблема у автора в том, что его будут наказывать рублем, а не привлекать к дисц.взысканию. И не думаю, что РД будет в качестве причины официально указывать отсутствие работника на субботнике.

действия РД неправомерны, но доказывать то, что вы заслуживаете премию и ее лишили Вас незаконно, Вам придется скорее в суде.
ГИТ, конечно, может рассмотреть жалобу и даже выдать работодателю предписание, но вопрос о правомерности неначисления премии - это компетенция суда.