Как выкупить участок без проведения торгов (взять в аренду с дальнейшим выкупом)?

#1
Здравствуйте
Я хотел бы узнать как можно найти участок ( ЛПХ или ИЖС для строительства дома)находящийся в муниципальной собственности, который можно выкупить по новому земельному кодексу без проведения торгов или взять в аренду с дальнейшим выкупом? Какая последовательность действий?
Спасибо :)
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
evgenpro,Вам необходимо выбрать понравившийся участок. Выбирать можно будет по Интернету, через «Публичную кадастровую карту». Заказать границы на кадастровом плане территории . Подаете заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (ст. 39.15 ЗК РФ) в местную администрацию. Администрация в течение месяца обязана: 1) принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка(пп.7 – 17 ст. 39.15 ЗК РФ)
2) утвердить изготовленную схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
3) опубликовать извещение о предоставлении земельного участка в местной газете и разместить эту информацию на официальном сайте в Интернете (пп.1-3 ст. 39.18 ЗК РФ).
Необходимо будет заказать межевание земельного участка и обеспечить его постановку на кадастровый учет. Подаете заявление о предоставлении земельного участка с указанием его кадастрового номера.
 
#3
спасибо. А как определяется арендная плата за участок и выкупная цена при аренде ? и выкуп участка без торгов?
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#4
Я хотел бы узнать как можно найти участок ( ЛПХ или ИЖС для строительства дома)находящийся в муниципальной собственности, который можно выкупить по новому земельному кодексу без проведения торгов
Без проведения торгов пустой ЗУ, находящийся в государственной или муниципальной собственности, нельзя. Основания предоставления ЗУ без проведения торгов смотрим в п. 2 ст. 39.3, ст. 39.5, п. 2 ст. 39.6 и п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ.
Можно взять в аренду для строительства, а после регистрации права собственности на возведенный жилой дом, выкупить. Взять в аренду можно 2 путями:
1. Смотрим или сайт torgi.gov.ru, или сайт администрации по месту нахождения участка, или местную газету. В этих трех источниках в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ публикуется информация о предстоящем предоставлении ЗУ. Выбираем, знакомимся со схемами и при желании пишем заявление о предоставлении выбранного ЗУ. В этом случае администрация примет решение о проведении аукциона по продаже права аренды ЗУ. Далее, ждем аукцион, принимаем участие со всеми вытекающими.

2. Обращаемся в администрацию по месту нахождения ЗУ, скорее всего, в Отдел архитектуры. Результат обращения - утвержденная схема расположения интересующего ЗУ на кадастровом плане территории (можно подготовить схему и самим, весь вопрос в утверждении). После этого пишем заявление о предоставлении ЗУ (п. 2 ст. 39.14), на основании которого Администрация (ст. 39.18) или отказывает, или публикует сообщение о предстоящем предоставлении ЗУ в указанных выше (п. 1) источниках. Если по истечении 30 дней со дня опубликования не поступило встречных заявок о предоставлении этого ЗУ, Администрация принимает решение о предварительном согласовании предоставления Вам этого ЗУ. Далее: межуете, ставите на кадастровый учет и заключаете договор аренды сроком на 20 лет, регистрируете договор. Плата по такому договору определяется Методиками, которые утверждены на уровне субъектов.
 
#5
Татьяна не уж то это нельзя обойти??? Ведь если собрал весь пакет документов согласно ст. 39.14, подал на предварительное согласование, а там в порядке ст. 39.18, заинтересовало кого то и "аукцион", и люди просто которые это отслеживают и этим живут (хорошо живут) у меня его у водят! Как то вообще не правильно получается(((
 
#7
Да Татьяна, в случае аукциона перебивая мою цену.
Нашел з.у. который мне интересен, сейчас заказал схему Кпт, и думаю идти в администрауию с Заявлением о предварительном согласовании, и фактически боюсь развития такой ситуации с аукционом.

В ст.39.20 сказано про исключительное право приобретение З.У., если на них находиться принадлежащая тебе недвижимость. Вот тоже думаю, может сначала на этом З.У. построить что нибудь и получить на сооружение свидетельство о праве собственности, и уже потом идти в Администрацию с Заявлением.