Выселят ли из ипотечной квартиры,как единственного жилья.

#1
Меня интересует вопрос:могут ли меня и мою семью, выселить из квартиры, на которую у нас взят ипотечный кредит? При условии,что мы временно не сможем выплачивать кредит.Другого жилья не имеем.Или все таки будут начисляться штрафы или пени? Выплачивать не сможем где-то 6 месяцев максимум. Причина: возможное сокращение на работе.
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
АндрейКИМ,по закону выселить не могут. Статья ст. 95 ЖК РФ: "Граждане, утратившие жилые помещения в результате обращения взыскания на жилье, которое было приобретено за счет кредита либо целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложено в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными, имеют право временного проживания в помещениях маневренного фонда."
Но на практике,при обращении в суд,могут и выселить.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#3
Судакова Алена, приведенная вами норма и не запрещает выселения.
АндрейКИМ, да, при просрочке более 3 месяцев могут.

----------

Судакова Алена, приведенная вами норма и не запрещает выселения.
АндрейКИМ, да, при просрочке более 3 месяцев могут.