Страховка по потребительскому кредиту: обязательна или это навязанный продукт банка?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,где найти информацию для банка,что страховка это добровольное дело. Или я ошибаюсь? Обязан ли я при взятии потребительского кредита, оплачивать и страховку? В каких случаях, страховая будет выплачивать мой кредит?

Юлия Снежнова

Пользователь
SergeySN, здравствуйте. Случаи, в которых страховая будет выплачивать Ваш кредит должны быть оговорены в данной страховке. В соответствии с Федеральным Законом "О потребительском кредите (займе)", при заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. В остальных случаях страховка - дело добровольное. Но бывает, что клиент отказывается от страховки, а ему отказывают в кредите.

Обязан ли я при взятии потребительского кредита, оплачивать и страховку?
Подобного правила придерживаются практически все банки. Но по поводку оплаты правила разнятся,т.к. есть банки , кто включает страховку в ПСК, а есть и те,( их меньше) которые требуют дополнительной оплаты страховки.

----------

В каких случаях, страховая будет выплачивать мой кредит?
В тех случаях, если вы будете признаны неплатежеспособным, или как говорят нерентабельным клиентом.