Покупка по генеральной доверенности

Запланировала уже совершеннолетнему сыну прикупить квартирку и нашла очень хороший приемлемый вариант в Балашихе, но загвоздка излагается в том, что собственник, находящийся уже в Израиле приезжать на саму сделку не желает. А риэлтор предлагает вариант оформления на меня генеральной доверенности от лица продавца и чтоб таким образом я потом нотариально утвердила договор купли\продажи на сына. Подскажите, буду очень благодарна, является ли данностью ли сейчас, по уверениям меня риэлтора, такие сделки? И какие налоговые сборы в таком случае нужно будет уплатить мне и сыну? Или же не стоит приобретать вообще такую недвижимость?

Не вижу проблемы. Наоборот раз продавец на ваше имя оформит генеральную доверенность, то больше рискует он. Приобретать недвижимость или нет - ваше дело. Налог вы платить не будете, платит продавец согласно ст.220 НК РФ.

Артем Стрельников

Представитель компании
Оформление недвижимости по генеральной доверенности вполне законно! При покупке жилья нет налоговых сборов. Их уплатит продавец -налог с доходов физлиц

Генеральная доверенность в любой момент может быть отменена продавцом квартиры. Поэтому нужно убедиться, что на момент заключения сделки доверенность является действующей.