Срок поручительства по договору поставки

#1
ГД ООО заключил договор в октябре 2012 года, в п.5 указано:
Договор вступает в силу с момента подписания и действует по 31.12.2013, а в части исполнения обязательств - до полного их исполнения. Настоящий договор автоматически пролонгируется на следующие 12 месяцев с момента истечения срока его действия, если ни одна из сторон не заявит о его растожении. Количество пролонгаций договора не ограничено.

ГД так же как физик с контрагентом заключил договор поручительства, где поручается за ООО по договору поставки в том же объеме что и должник. В п.8 дог. поручительства дословно указано: "Договор вступает в силу с момента поставки и действует до даты указанной в п. 5 договору поставки №...".
Других условий о сроке поручительства или сроке исполнения обязательств в договоре нет.

Вопрос: можно ли из п. 8 договора поручительства установить срок действия поручительства или срок поручительства не установлен.
Если можно установить, то какой срок поручительства (см. ссылку на п.5 договора поставки) - этот срок до 31.12.13 или он пролонгируется вместе с договором? Как можно применить п.4 ст 367 ГК РФ к данным договорным условиям на ваш взгляд? Спасибо.
 
#2
можно ли из п. 8 договора поручительства установить срок действия поручительства или срок поручительства не установлен.
Вы же дословно переписали п.5. договора. Ссылка из одного договора на другой имеется, соответственно сроки также будут лонгироваться, пока обязательства не будут исполнены. В п.4. ст.367 ГК РФ указано, что "Если такой срок не установлен", а у вас в договоре он установлен.
 
#3
Вы же дословно переписали п.5. договора. Ссылка из одного договора на другой имеется, соответственно сроки также будут лонгироваться, пока обязательства не будут исполнены. В п.4. ст.367 ГК РФ указано, что "Если такой срок не установлен", а у вас в договоре он установлен.

Но в договоре поручительства дословно написано: "..до даты установленной в п.5 договора поставки". В п.5 указана дата 31.12.2013 и дальнейшие условия о пролонгации, если они одна из сторон не заявит о расторжении... Поручитель не может влиять на волеизьявление сторон договора поставки по пролонгации.
 

malexi

Представитель компании
#5
Маргарита1982,
Поручитель не может влиять на волеизьявление сторон договора поставки по пролонгации.
вы сами ответили на свой вопрос. Следовательно, договор поручительства заключен только на период действия основного договора. Договор поручительства - это ведь тоже направленное волеизъявление поручителя. А, может, он и не хочет поручаться на след. срок?