Безучетное потребление электроэнергии, исковое заявление

stendapuss

Пользователь
Снимал помещение в аренду. Заключил договор с электриками. Уехал из помещения. Договор с электриками не расторг. Приехал новый арендатор. У собственника есть договор с ним. Сделал провод мимо счетчика.
Электрики составили акт на безучетное потребление электроэнергии, но составили акт на меня. Раз договор с электрики на меня оформлен.
Были суды, жалобы. Иск электриков удовлетворили. Решение не отменили.
Как я могу подать иск на нового арендатора? Который был после меня.
На основание какой статьи Г.К можно подать иск?
Спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
stendapuss,
Как я могу подать иск на нового арендатора? Который был после меня.
На основание какой статьи Г.К можно подать иск?
Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Артем Стрельников

Представитель компании
На основании норм о неосновательном обогащении, т.к. новый арендатор получил экономию, в виде сбереженной оплаты за электричество.

stendapuss

Пользователь
На основании норм о неосновательном обогащении, т.к. новый арендатор получил экономию, в виде сбереженной оплаты за электричество.
Смысл в том, чтоб с арендатора взыскать сумму штрафа. Который присудили мне.

Артем Стрельников

Представитель компании
Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой (60 гл.), подлежат применению также к требованиям:
....
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица

stendapuss

Пользователь
Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой (60 гл.), подлежат применению также к требованиям:
....
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица
Спасибо почитаю. Есть шанс у меня выиграть суд?

stendapuss

Пользователь
Там дело 300 листов ( фото дела), как это будет выглядить? В теме выложить?
Могу ссылку на файлы на яндекс диске скинуть. Все дело фото.
Кассации и решения и описание дела можно посмотреть в теме
http://www.mani-mani-net.ru/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8
Что надо все скину.
Спасибо.