Как получить паспорт в 18 лет, если нет свидетельства о рождении?

Когда мне исполнилось 18 лет и я пошел в ФМС получать паспорт, а его дают только при наличии свидетельства о рождении, которое оказалось порванным. Мне сказали идти в ЗАГС и там мне оформят новое свидетельство о рождении. Прийдя в ЗАГС свидетельство о рождении без паспорта я получить не могу. Отец написал заявление чтобы получить вместо меня, но ему отказали аргументируя тем, что я уже совершеннолетний. Как получить паспорт и свидетельство о рождении?

Судакова Алена

Представитель компании
nikol_,действия ФМС не законны,также как и действия ЗАГСа, т.к. для получения дубликата свидетельства мог обратиться ваш папа.Но по норме закона следует следующее:"В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта."

для получения дубликата свидетельства мог обратиться ваш папа
Дубликат свидетельства отцу не выдается.По достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка.

Судакова Алена, 18 лет исполнилось, поэтому ЗАГС отказал в выдаче повторного свидетельства о рождении отцу. Отец может получить только справку о наличии актовой записи о рождении.