Усыновление детей

#1
Здравствуйте!

Меня интересует вопрос усыловление детей законным мужем.

Ситуация такая: у меня двое детей. Старшему 4 года, его я родила без отца и в св-ве о рождении в графе отцовства стоял прочерк. Я имела статус одинокой мамы. Отец первого ребенка финансово не помогает, ребенком не интересуется, на алменты не подавала.
В 2011 году официально вышла замуж, родился второй ребенок. Когда второму сыну было 3 мес, подала на развод и на алименты. Так как отец первому ребенку не родной, поэтому алименты должен по решению суда выплачивать второму ребенку. Постановление суда о выплате алиментов в наличие. Развод дали на первом заседании при остутствии БМ. Алименты БМ не выплачивает, ребенком не интересуется.
В 2012 году вышла замуж во второй раз. Мой муж хочет усыновить моих детей. Вместе мы меньше года. Брак зарегестрирован 2.02.2012. В отделе опеки и попечительства моего города сказали, что с усыновлением старшего ребенка проблем не будет так как у него нет фактически отца, а со втором ситуация немного сложнее.
У меня такие вопросы:

1. После регистрации брака (02.02.12г) через какое время следует начинать процесс усыновление. (через 1год, 2года), или время в законом браке не важно?

2. Сумма задолжности БМ по алиментам на второго ребенка составляет 39 тыс. руб. Ребенком не интересуется, его не видит. Я не знаю где находится БМ. После развода прошло 8 мес. Читала в интеренете, что можно и не спрашивать согласия биологического отца ребенка на усыновление его другим лицом. Или все же сначала пройти процедуру лишения отцовства?

Заранее спасибо!
 

Advus

Пользователь
#2
1. После регистрации брака (02.02.12г) через какое время следует начинать процесс усыновление. (через 1год, 2года), или время в законом браке не важно?
Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;
- лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
- лиц, не имеющих постоянного места жительства;
(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2004 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
- лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
- лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 386-ФЗ)
- лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

2. Сумма задолжности БМ по алиментам на второго ребенка составляет 39 тыс. руб. Ребенком не интересуется, его не видит. Я не знаю где находится БМ. После развода прошло 8 мес. Читала в интеренете, что можно и не спрашивать согласия биологического отца ребенка на усыновление его другим лицом. Или все же сначала пройти процедуру лишения отцовства?
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
- признаны судом недееспособными;
- лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. (статья 130 СК РФ)