Имею право отказаться от медицинской экспертизы?

#1
Приветствую. У меня такой вопрос: имею право отказаться от медицинской экспертизы? Чем это чревато может оказаться для меня, если я не вижу для этого оснований?
 
#2
Если речь о ст. 27.12 КОАП, то основания для прохождения медицинского освидетельствования должны быть указаны в протоколе инспектором. Если вы не согласны, делаете соответствующую пометку. Далее доводы будете обосновывать в суде. Если вы не прошли мед.освидетельствование добровольно, то скорее всего накажут по статье.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
Терехов, привлекут по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - штраф 30000 руб.+лишение права управления на срок от 1,5 до 2-х лет.
Если нет признаков опьянения, то нечего бояться.
Даже при наличии таких признаков лучше пройти мед. освидетельствование, чем отказываться.
Санкции ст. 12.8 и 12.26 одинаковы.