Начальство требует, чтобы я перешел с 1,5 ставок на 1 ставку

Работаю в коммерческой гимназии учителем. Когда устраивался, педагогов не хватало, поэтому мне разрешили взять 1,5 ставки. Соответственно, и зарплата идет за 1,5 ставки. Сейчас начальство требует, чтобы я перешел с 1,5 ставок на 1 ставку. Но тогда сократится моя зарплата и количество рабочих часов, что меня не устраивает. Как быть? Что имеет право сделать начальство, если я откажусь писать заявление о переходе на 1 ставку? Могу ли я отстоять свои 1,5 ставки?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Михаил Ливанов,

Что имеет право сделать начальство, если я откажусь писать заявление о переходе на 1 ставку?
Могли бы, что-то сделать не заставляли бы писать вас заявление. Оплата труда это существенное условие договора, его изменение возможно только по соглашению сторон.

Судакова Алена

Представитель компании
для начала нужно определится связи с чем ваша ставка сокращается до 1, по организационным моментам,или по прихоти работодателя. Работодатель обязан уведомить вас в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях трудового договор, сообщить причины, которые привели к этим изменениям. Если вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у работодателя работу.