Возможно лишить жену права на опеку?

#1
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Моя супруга ушла к другому мужчине, забрала нашего сына (11 лет). Сын хочет остаться жить со мной. Жилье есть, доход высокий. Возможно ли оставить сына за мной? Спасибо!
 
#2
Но тут речь не об опеке. Вы - отец ребенка, законный представитель, соответственно имеете такие же права, как и мать ребенка. Вам нужно предварительно обратиться в органы опеки для решения данного спора, если жена не согласится, тогда в суд с иском об определении места жительства ребенка (п.3.ст.65 СК РФ). Так как сыну 11 лет, его мнение будет учитываться в суде.
 
#3
Мнение ребёнка судом учитывается, безусловно. Но, к сожалению, решающим является редко. Помимо уровня дохода и жилищных условий, суд принимает во внимание множество иных обстоятельств - морально-психологические качества сторон, привязанность ребёнка к каждому из родителей, возможность создания условий для должного развития..... Дело сложное, требующее тщательной подготовки.