Как получить все деньги за неиспользованные отпуска при увольнении?

У нас на работе ходят слухи о скором сокращении нескольких сотрудников. Но поскольку начальство не хочет устраивать официальное сокращение штатов, будет предложено написать заявление по собственному желанию, а за это уволившимся должна быть выплачена дополнительная премия. Я к этому готова, но у меня ситуация такова, что я два года не была в отпуске. Как получить все деньги за неиспользованные отпуска при увольнении? Выплатят ли мне их? Надо ли для этого писать дополнительное заявление?

Должны выплатить, в противном случае с полным правом сможете жаловаться на работодателя. Дополнительное заявление для выплаты не требуется.

поддерживаю.
вопрос - в какой период выплачивается премия? Уверены, что не обманут? Если согласны на увольнение, может, есть резон уволиться по соглашению сторон, где прописать, что при увольнении помимо причитающихся работнику денежных средств за фактически отработанное время и неиспользованные дни отпуска РД обязуется дополнительно выплатить единовременную денежную компенсацию в размере таком-то.