Невыдача з/п после увольнения

Мариники

Пользователь
Отработала 10 мес. у ИП. В день увольнения мною была получена трудовая книжка и была сделана роспись в приказе об увольнении, однако мне не был выплачен заработок при увольнении, который включает заработную плату за отработанный месяц и компенсацию отпуска при увольнении. При этом в ведомостях о получении заработной платы я не расписывалась ни разу за всё время работы.
Спустя 1,5 месяца после увольнения мною расчет так и не получен. На все мои обращения директор организации всегда откладывал расчёт по различным малопонятным объяснениям.
Часть зарплаты была черной, это, как я понимаю, недоказуемо практически.Поэтому писать на эту тему нет смысла, наверное, здесь.
Собственно вопрос: в инспекцию по труду я обратилась уже ,подумываю в прокуратуру обратиться параллельно, но вообще,как думаете, есть ли шанс мне выиграть дело, если в ведомостях я не расписывалась никогда, но отчисления ежемесячно работодатель производил? считается ли ,что раз он производил отчисления, то и з/п мне выдавал?

как думаете, есть ли шанс мне выиграть дело, если в ведомостях я не расписывалась никогда, но отчисления ежемесячно работодатель производил? считается ли ,что раз он производил отчисления, то и з/п мне выдавал?

Мариники, безусловно) Я более того Вам скажу - у нас закон стоит на страже защиты прав работника, так что смело обращайтесь.

Юлия Снежнова

Пользователь
Мариники, действительно. Если отчисления работодатель делал в соответствии с Законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» были, значит и зарплата вам выдавалась. Шанс выиграть дело у Вас очень большой.

Мариники

Пользователь
Мариники, действительно. Если отчисления работодатель делал в соответствии с Законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» были, значит и зарплата вам выдавалась. Шанс выиграть дело у Вас очень большой.
то есть несмотря на что, что он платил взносы все и он может сказать ,что вот перечисления в фонд, значит я ей платил з/п и все равно при этом можно выиграть? а отсутствие подписанных ведомостей играет роль какую-то?

были, значит и зарплата вам выдавалась
вот перечисления в фонд, значит я ей платил з/п и все равно при этом можно выиграть
тоже не совсем поняла, что имелось ввиду, м.б., то, что не будет оспариваться факт труда в спорный период (?)
А перечисления в фонд - это не = выдача заработной платы.
Выдача подтверждается подписью работника в ведомости или перечисление на личный счет работника (банковскую карту).

Мариники

Пользователь
ага ,спасибо всем.
еще вопрос насчет черной зп. если есть объявление о поиске работника на мою должность (такую же) этого ИП прошлогоднее, даже несколько объявлений на разных сайтах, где заявлена зп 40-50 тр, а в трудовом договоре 10 тр. это может быть доказательством черной зп? или недостаточно?

второе что интересует: является ли переписка в электронной почте доказательством каких-то фактов?

Последнее редактирование модератором:

Мариники

Пользователь
в переписке наш диалог с директором о том ,что он должен мне денег, мои требования по выдаче в определенные сроки, а также его требования подписать ведомости, которые мне ни разу не выдавали, чтобы расписаться за всё время работы.

К слову говоря, он вроде как сейчас хочет сделать следующим образом - не оформлять мой приказ об увольнении, а заявить, что я прогуливала всё это время, а в трудовой сама написала себе, а сейчас просто якобы вымогаю деньги с него.

В практике было что-то такое? Кому поверят ему или мне??

в какой? по электронной почте? Он потом скажет, что это почта не его и с кем вы там общались и что требовали его не касается - как доказывать то будете?
хочет сделать следующим образом - не оформлять мой приказ
что значит не оформлять приказ, если запись в трудовую внесена? Вы копии документов в порядке ст. 62 ТК запрашивали?

Мариники

Пользователь
в какой? по электронной почте? Он потом скажет, что это почта не его и с кем вы там общались и что требовали его не касается - как доказывать то будете?

что значит не оформлять приказ, если запись в трудовую внесена? Вы копии документов в порядке ст. 62 ТК запрашивали?
копии не запрашивала.
в фирме печать в свободном доступе, он видимо, планирует сказать, что я сама написала себе в трудовой и печать поставила. фирма маленькая 5 человек.

Мариники

Пользователь

Мариники

Пользователь
не имеет

то у Вас остался месяц максимум для обращения в суд (если Вы этого еще не сделали)
в суд на днях подала.

----------

а запрос по документам должен быть в письменной форме со списком нужных мне документов? отправлять почтой с уведомлением? или в 2 х экземплярах ,чтобы он на одном расписался, что получено? как это делается?

должен быть в письменной форме со списком нужных мне документов?
да
отправлять почтой с уведомлением? или в 2 х экземплярах ,чтобы он на одном расписался, что получено?
второй вариант быстрее, первый - в случае отказа от росписи (ценным письмом с описью и уведомлением о вручении)

Мариники

Пользователь
вообщем ситуация такая на данный момент: мой бывший работодатель прислал мне приказ, что я уволена 31 марта ,выкрала трудовую у него, поставила сама себе запись в ней и теперь требую денег. заявляет ,что всё мне отдал. соответсвенно приказ об увольнении он не проводил. есть двое людей ,которые 100% знают, что я его подписывала: второй менеджер и бухгалтер, но им удобнее молчать.
суд 22 апреля 2015 будет.

сегодня мне бывший работодатель прислал смс такого содержания: "все деньги вы получили от меня, за исключением компенсации за отпуск, что инспекция и выявила (как и то ,что ведомости отсутствуют о получении мною каких-либо денег).на ваше обращение в суд вынужден отреагировать обращением в полицию о вымогательстве."

напоминаю ни разу никаких ведомостей о получении зп не подписывала. будет наверное утверждать ,что и их я украла.

кстати все бумажки вместе с ним подписывает его отец - он работает с ним. у меня с ним были очень хорошие отношения, но это ж его сын, и он будет на его стороне.

вопрос: родственник в данном случае может выступать на его стороне как свидетель ,если вдруг так случится?

вопрос: как полиция может отреагировать на жалобу о вымогательстве? мне черные пятна в биографии не нужны ((( по сути у него и доказательств нет, он же не ловил меня за руку. да и почерк в трудовой не мой.

вопрос: может самой пойти в полицию? только с каким заявлением???

----------

и еще: приказ у него 31 марта сделан, а я уволилась 31 января, в трудовой запись, кстати не моим почерком.
прислал мне почтой с уведомлением приказ лишь после того как я подала в суд, инспекцию и прокуратуру, спустя 2 месяца после увольнения.

все деньги вы получили от меня, за исключением компенсации за отпуск, что инспекция и выявила
Вы уже смотрели материалы проверки, каким образом инспекция выявила отсутствие задолженности перед Вами, если Вы нигде не расписывались? Если подделали подпись, так почему заодно уж и за компенсацию за отпуск не расписались? Вам з.п. выдается на руки или банковский счет?

обращение в суд с требованием о выплате положенного - это не вымогательство, см. определение в ст.163 УК РФ.
Если так отталкиваться, то любую проигравшую имущественный спор сторону-истца можно автоматом привлекать по статье за вымогательство :).

родственник в данном случае может выступать на его стороне как свидетель
может, Вы, конечно, можете поставить вопрос о сомнении в правдивости показаний родственника, т.к. он может быть заинтересованы в исходе дела, но по большому счету все свидетели дают подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

приказ у него 31 марта сделан
и на каком основании и по какой статье вы 31 марта уволены?

требую денег. заявляет ,что всё мне отдал.
вопрос, когда РД "отдал" Вам деньги - в январе или в марте? Чем подтверждает свое заявление?

Мариники

Пользователь
Вы уже смотрели материалы проверки, каким образом инспекция выявила отсутствие задолженности перед Вами, если Вы нигде не расписывались? Если подделали подпись, так почему заодно уж и за компенсацию за отпуск не расписались? Вам з.п. выдается на руки или банковский счет?

обращение в суд с требованием о выплате положенного - это не вымогательство, см. определение в ст.163 УК РФ.
Если так отталкиваться, то любую проигравшую имущественный спор сторону-истца можно автоматом привлекать по статье за вымогательство :).

может, Вы, конечно, можете поставить вопрос о сомнении в правдивости показаний родственника, т.к. он может быть заинтересованы в исходе дела, но по большому счету все свидетели дают подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

и на каком основании и по какой статье вы 31 марта уволены?

вопрос, когда РД "отдал" Вам деньги - в январе или в марте? Чем подтверждает свое заявление?
в письме от инспекции сказано, что письменными подтверждениями 2 работника фирмы пишут, что видели как мне выдавали расчет по январь 2015. НО! я счас уточнила у одного человека - в этом подтверждении - она не писала даты, а только писала ,что видела неоднократно,что мне выдают деньги. это правда - мне выдавали деньги с огромными задержками. например ,в январе я только получила за ноябрь. почему инспекция так пишет с датами - мне непонятно. хочу у них запросить эти подтверждения письменные работников , чтобы самой посмотреть ,если это возможно. вообще инспекция меня отправила в суд, они ручки сложили и сказали больше ничем помочь не можем, кроме того как чтобы он выплатил компенсацию за отпуск мне. вот по ссылке письмо из инспекции, 2 странички http://s018.radikal.ru/i506/1504/34/6584169d6011.jpg и http://s57.radikal.ru/i156/1504/4b/4ecdf9e5ba62.jpg

зп выдавалась на руки. черная.

уволена на основании пп "а" 6 ч 1ст 81 ТК (в приказе написано)

то, что выдал мне деньги он видимо собирается подтверждать свидетелями. но опять же я точно знаю, что какие суммы и за какой период никто сказать точно не сможет. ну предположим он дал мне деньги, все видели. а сколько? за какой период? это мне и сказал один работник, что даты никакие она не знает по выдаче мне, за какой срок мне дали и так далее. остается второй свидетель - его отец. ну он что угодно скажет. ведомости ,в которых я якобы расписывалась (которых на самом деле не было)по версии работодателя исчезли, проще говоря будет утверждать что и их я выкрала.
вот такая я преступница. слов нет одни буквы. вообще в шоке. и этот работодатель так легко будет лжесвидетельствовать в суде???

Мариники, уточните у инспектора, проверял ли он кассовую книгу, снятие денежных средств с р/с именно для выдачи з.п. в необходимой сумме (за все периоды), проверял ли он отчисления в бюджет с заработной платы за указанный период, запрашивал ли он расчетные листки за указанный период, факт их выдачи (или их Вы тоже вместе с ведомостями выкрали)?

какие суммы и за какой период никто сказать точно не сможет. ну предположим он дал мне деньги, все видели. а сколько? за какой период?
А и зарплата это была вообще? Может, он у вас в долг брал :)
Раз это была з.п., значит, РД должен подтвердить, что он перечислял НДФЛ, в чем я лично сомневаюсь.

http://sudact.ru/regular/doc/2fg12rygQMWn/

Мариники

Пользователь
Спасибо, уточню у инспектора. А какой должен быть факт подтверждения выдачи расчетных листков ,кроме ведомостей?

Вот прислал письмо вчера. В письме даже не указано за какой период, сколько компенсация:uhm: Думаю получать не стоит эту компенсацию - странно будет перед судом - зп не выдал, а компенсацию выдает и я беру.
И зачем трудовую с паспортом брать??? Я не дам в трудовой никакие исправления вносить, что якобы он уволил меня 31 марта за прогул. А имеет ли право?