Пластиковые окна в доме. Защита прав потребителей

Добрый день.
Подскажите, как правильно оформить претензию.
Суть претензии:
Три года назад родители купили квартиру в новостройке по договору долевого строительства. Вселившись в неё зимой, я обнаружила, что пластиковые окна поставлены просто ужасно:
* не фиксируются до конца ручки створок закрытых окон
* окна протекают в дождь
* окна промерзают в мороз
* продуваются и буквально "воют"
причем как сами окна, так и пространство вокруг них (возможно, сэкономили на монтажной пене)
В итоге - очень холодно.
В договоре указана гарантия 5 лет.
Знакомые говорят, что в рамках этой гарантии нам обязаны как минимум сделать ремонт этих окон - возможно, для избавления от проблемы этого будет достаточно. Пойти в суд можно в течение следующих двух лет, как я поняла.
Буду признательна за образец претензии/заявления и информацию, кому конкретно её нести, т.к. за дом теперь отвечает УК.
Заранее спасибо.

Последнее редактирование модератором:

Судакова Алена

Представитель компании
Галка23,УК не строила дом,а значит к чему она должна нести ответственность за окна?Застройщику и пишите претензию.Пишите на имя директора фирмы-застройщик, от кого,ваши данные.Далее излагаете суть дела.Когда,какой договор,сроки и прочее.Ссылаетесь на ЗоЗПП ст. 29

Я считаю, что нужно ссылаться на ст. 7 ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов". Согласно п.5.1. "5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства".