Можно вернуть обувь?

#1
Здравствуйте! Пару дней назад мне в подарок купили новую обувь, но она не подошла мне по размеру. Чек не сохранился. В магазине без чека отказываются принимать товар. Можно ли вернуть обувь, или поменять на другую?
 
#2
Нет, отказать вам в возврате товара не имеют права. Согласно п. 5 ст.18 "ФЗ О защите прав потребителей" Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.