Развод с инвалидом

#1
Доброго времени суток. Я планирую развестись с женой, она инвалид первой группы, инвалидом она стала во время брака. Подскажите пожалуйста, обязан ли я буду платить алименты жене после развода? Спасибо.
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
DexQ,да,вы будете платить алименты,после того как ваша супруга потребует их оплаты в судебном порядке. Право получать алименты после развода регламентировано ст. 90 СК РФ "нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака"
 
#3
обязан ли я буду платить алименты
Вполне вероятно, если она обратится в суд с таким требованием. Само по себе наличие инвалидности не порождает права на получение алиментов. БЖ должна быть нетрудоспособна и должна нуждаться. С первым понятно - 1-я группа нерабочая. Со вторым придётся разбираться.
Статья 90 СК. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.