Существует ли срок давности для обжалования избрания председателя ТСЖ?

#1
Некая особа (с непогашенной судимостью) избрала себя председателем ТСЖ, в нарушение устава ТСЖ.
Существует ли срок давности для обжалования её избрания (на основании нарушения устава)?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Статья 146 ЖК РФ не устанавливает порядок и сроки обжалования решений общего собрания членов товарищества собственников жилья.Но статья
ст. 46 ЖК РФ ч. 6 устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
 
#3
Статья 146 ЖК РФ не устанавливает порядок и сроки обжалования решений общего собрания членов товарищества собственников жилья.Но статья
ст. 46 ЖК РФ ч. 6 устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Алёна, спасибо за быстрый ответ.
Статья 46 ЖК РФ ч. 6 устанавливает срок обжалования решения общего собрания собственников. Но председатель ТСЖ избирается не общим собранием собственников, а решением правления ТСЖ. Распространяется ли срок, установленный ст. 46 на обжалование решения правления ТСЖ, или в данном случае должен применяться другой срок давности?
 
#4
Согласно п.3. ст.147 ЖК РФ избрание председателя правления может быть отнесено и к решению собрания собственников жилья. Руководствуйтесь уставом вашего ТСЖ. Также копию протокола голосования избрания председателя (если у вас оно осуществляется через голосование членов правления) вам могут предоставить по запросу. Выбор председателя осуществляется на голосовании, если присутствовало "не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества" (п.6.ст.147 ЖК РФ).
Сам себя выбрать никто не может. Вы, как член ТСЖ, имеете полное право предварительно обратиться с заявлением в прокуратуру, там осуществят проверку законности действий членов правления и законность избрания председателя, если выявят нарушения, тогда дело передадут в суд.
Общий срок исковой давности - 3 года с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст.196 ГК РФ).
 
Последнее редактирование модератором:
#5
Согласно п.3. ст.147 ЖК РФ избрание председателя правления может быть отнесено и к решению собрания собственников жилья. Руководствуйтесь уставом вашего ТСЖ. Также копию протокола голосования избрания председателя (если у вас оно осуществляется через голосование членов правления) вам могут предоставить по запросу. Выбор председателя осуществляется на голосовании, если присутствовало "не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества" (п.6.ст.147 ЖК РФ).
Сам себя выбрать никто не может. Вы, как член ТСЖ, имеете полное право предварительно обратиться с заявлением в прокуратуру, там осуществят проверку законности действий членов правления и законность избрания председателя, если выявят нарушения, тогда дело передадут в суд.
Общий срок исковой давности - 3 года с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст.196 ГК РФ).
Екатерина Владимировна, большое спасибо за ответ!

Данная особа (осуждена за мошенничество в особо крупном размере) фактически избрала сама себя. Юридически это было оформлено так, что она договорилась с тремя людьми, один из которых занимает большую площадь в нашем доме. Данные три человека избрали себя членами правления, а четвёртым членом правления избрали дочь мошенницы. А затем решением членов правления они избрали дочь мошенницы председателем ТСЖ, но фактически эта дочь никаких обязанностей председателя не исполняет, а все председательские дела проворачивает сама мошенница, по доверенности от своей дочери, а дочь вообще в другом городе живёт. И мы вот уже давно бьёмся всем домом, никак не можем от этой мошенницы избавится, она уже наделала делов, и не собирается останавливаться.

По уставу нашего ТСЖ, председатель избирается правлением. Но по уставу, в правлении должно быть не менее 7 членов, а у нас только 4. К тому же они не избрали никакой ревизионной комиссии.

Как Вы считаете, можно ли использовать данные нарушения устава в качестве основания для признания незаконным избрания председателя ТСЖ, и правильно ли я Вас понял, что срок исковой давности для такого иска - 3 года?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#6
Mihail Sergeevich,для любого гражданского иска срок исковой давности составляет три года.Но в вашем случае к чему тянуть?Пишите для начала жалобу в прокуратуру как вам выше посоветовали.Можете параллельно в суд заявление писать.
 
#7
Mihail Sergeevich,для любого гражданского иска срок исковой давности составляет три года.Но в вашем случае к чему тянуть?Пишите для начала жалобу в прокуратуру как вам выше посоветовали.Можете параллельно в суд заявление писать.
Спасибо за ответ, Алена.

Я просто хотел убедиться, что срок ещё не пропущен.

С прокуратурой у нас в городе небольшие проблемки, так как они не любят сами рассматривать жалобы, а пересылают их в другие ведомства. В данном случае, я думаю, перешлют в Жилищную инспекцию. А инспекция эта, похоже, покрывает мошенницу, так как всё время нам сообщает неверные сведения.

Например, совсем недавно в Жилищной инспекции нам говорили, что ТСЖ ликвидировать невозможно, так как закон не предусматривает механизма ликвидации ТСЖ. Кстати, и про истёкший срок давности нам сообщили в ГЖИ.

Но, конечно, теперь имеет смысл написать в прокуратуру.
 
#9
Пишу бумагу в прокуратуру, плохо получается мотивировка.
Подскажите пожалуйста насколько она плоха и можно ли её как-то улучшить?

Согласно п. 14.2 Устава ТСЖ, правление Товарищества избирается из числа членов Товарищества в количестве не менее семи членов.
Согласно п. 14.6 Устава, правление Товарищества на первом своем заседании избирает из своего состава председателя.
Таким образом, правление ТСЖ было неправомочно избирать председателем ТСЖ ФАМИЛИЯ, так как не обладало необходимым для этого количеством членов: по уставу ТСЖ в правлении должно быть не менее 7 членов, тогда как в действительности в правлении было только 4 члена.
Согласно п. 1 ст. 138 ЖК РФ, товарищество собственников жилья обязано обеспечивать выполнение требований устава товарищества.
Таким образом, ФАМИЛИЯ была избрана председателем ТСЖ с нарушением устава ТСЖ, то есть незаконно.

----------

То есть вопрос такой:
В правлении меньше человек, чем должно быть по уставу ТСЖ.
Можно ли на этом основании признать незаконным решение правления об избрании председателя ТСЖ?