Сертификат на знание русского языка

Егор520

Пользователь
#1
Добрый день,сейчас у меня РВП,мне в июне подавать документы на ВНЖ,по новым правилам 2015года как я понял нужно предоставлять сертификат на знание русского языка или документ подтверждающий об общем образовании(не ниже основного общего это 9 классов)полученном до 1991года на тер бывшего СССР,у меня имеется справка об учёбе в ПТУ, 2 курса 1986-88г.пойдёт ли такая справка?ещё могу о восьмилетнем образовании справку взять,или нужны только диплом или атестат? у меня аттестат и диплом уже после 92 года
 
Последнее редактирование модератором:
#2
В ст.15.1. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" перечислены документы, которые вы можете предоставить:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Обратите внимание на абз.7.п.5.ст.15.1. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".