В названии организации можно использовать фамилию известного человека?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли в названии организации использовать фамилию известного человека, которого уже нет в живых?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
ADELLYA,
можно ли в названии организации использовать фамилию известного человека, которого уже нет в живых?
Гражданин имеет право на защиту своего имени, чести и достоинства. (ст. 152-152.1 ГК РФ) Если использование имени не будет сопряжено с нарушением этих прав, то формального повода для обращения не будет. Однако я всё же не исключаю возможности претензий со стороны наследников.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
ADELLYA
А как понять сопряжено оно с нарушением авторских прав или нет?
Защита чести и достоинства не является нарушением авторских прав. Здесь речь идём о другой категории дел о компенсации морального вреда. (Ст. 151- 152.2 ГК РФ)
Нарушением авторских прав это будет лишь в случае, если вы присвоите авторство произведения или попытаетесь исказить информацию об авторе.