Имеют право понизить в должности?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при каких обстоятельствах имеют право понизить в должности? Должны эти обстоятельства быть отражены в договоре?
 
#3
Если вы имеете в виду наказание, то нет. В ТК РФ есть только такие виды дисциплинарного наказания как замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.
Исключение - сотрудники ОВД, для них это предусмотрено нормой специального закона.
 
#4
Напрямую никак.
Это существенные изменения условий труда, а значит только через доп. соглашение с вашего согласия.

Единственный нюанс, если ваши условия труда не меняются а идет изменение штатки, то могут понизить "социальное" название должности. Но на практике такой ерундой никто не занимается.
 
#6
Если в двух словах, то причина - личная неприязнь.
Может быть. Но ваш работодатель должен объяснить официальную причину понижения вас в должности.
ТК РФ в отношении сотрудников, чья работа в основном регулируется нормами ТК РФ, не содержит такого дисциплинарного взыскания, как понижение в должности. В ч. 1 ст. 192 ТК РФ перечислены только три вида наказания за нарушение дисциплины:замечание;выговор;увольнение по соответствующим основаниям.
 
#7
udasha, перевод на другую работу возможно только с согласия работника, за исключением ч.2 ст.72.2. ТК. Все - приязнь, неприязнь - никакие иные основания не предусмотрены.