Исполнение песен зарубежных рок-групп, интеллектуальная собственность

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нарушаются ли авторские права, если моя рок группа будет исполнять песни других групп, которые находятся за пределами РФ? Группы мало кому известные, поэтому точно никакого к нам интереса не будут испытывать.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
Danilova,

нарушаются ли авторские права, если моя рок группа будет исполнять песни других групп, которые находятся за пределами РФ?
Да, это прямое нарушение.

Группы мало кому известные, поэтому точно никакого к нам интереса не будут испытывать.
С РАО вы знакомы? Это организация по коллективному управлению авторскими правами. Так вот в силу закона они имеют право защищать интересы фактически не ограниченного круга авторов. (ст. 1244 ГК РФ) Так что никто не помешает им проявить к вам интерес.
 
#4
Странно, вы хотите этим сказать, что все, кто так делают, имеют разрешение на исполнение?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#5
Danilova,
все, кто так делают, имеют разрешение на исполнение?
Я не говорил, что все имеют разрешения, я сказал, что без разрешения - это нарушение прав правообладателей. Не все имеют разрешение, но все кто так делает нарушают.