Видеосъемка приема врача

Доктор23

Пользователь
Видеосьемка

Здравствуйте!
Я работаю участковым терапевтом в одной из районных поликлиник. Однажды получив вызов от пациента на дом столкнулась со следующей ситуацией. Перед тем как начать осмотр пациент достал видеокамеру и предупредил меня, что будет вести видеосъемку приема.
Скажите насколько это законно? Должен ли пациент спрашивать у меня согласие на ведение съемки?
Казалось бы есть статья 152.1 ГПК РФ "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. "
Но в ней не говорится о самой съемке. И п.1 статьи 23 Конституции РФ :

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Заранее благодарю всех за помощь

Доктор23, Статья 152.1. предусматривает именно обнародование и дальнейшее использование. Вы можете привести факт обнародования вашего изображения?
Статья 23 Конституции РФ здесь так же не уместна, т.к. в вашу личную никто не вмешивается, и уж тем более не посягает на вашу семейную тайну.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Доктор23,
Скажите насколько это законно
Вопрос спорный. По нему нет общего мнения в судебной практике. Если вы обратите внимание на туже ст. 152.1 ГК РФ, то там есть исключения, в частности: "использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах". Поскольку закон не даёт чёткого толкования, что такое общественный интерес, то при желании ваш случай можно подвести под это исключение.

Но в ней не говорится о самой съемке. И п.1 статьи 23 Конституции РФ :

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Этого права у вас никто не отнимает, но вы находитесь при исполнении служебных/рабочих обязанностей. Что не является вашей частной жизнью. Ваша частная/личная жизнь начинается после окончания вашего рабочего времени.

Судакова Алена

Представитель компании
Доктор23,еще в 2014 году Госдума вносила законопроект, согласно которому пациенты будут иметь право вести запись врачебного приема или операции.Данный законопроект вызвал множество откликов,как положительных,так и отрицательных.
Пока не принят закон,запись можно вести только с согласия главного врача, но так как вы дома проводили осмотр, то вы могли запретить видеосъемку.
Только тут встает вопрос о врачебном долге: оказать помощь,чего бы это не стоило.

Доктор23

Пользователь
А как нибудь надо доказывать, что пациент действовал именно в общественных целях? То есть я правильно понимаю, что любой пациент может прийти на прием к врачу снять его на видео и выложить в интернет?
Тогда встречный вопрос. Имею ли я право как врач с согласия пациента вести такую же съемку? Естественно не нарушая условий ГК РФ и нигде эти записи не публикуя.

То есть я правильно понимаю, что любой пациент может прийти на прием к врачу снять его на видео и выложить в интернет?
Нет не правильно. Если запись появиться в сети интернет, то это уже и есть обнародование, которое запрещено ст.152.1. ГК РФ.

Имею ли я право как врач с согласия пациента вести такую же съемку? Естественно не нарушая условий ГК РФ и нигде эти записи не публикуя.
С согласия пациента конечно имеете полное право.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Доктор23,
А как нибудь надо доказывать, что пациент действовал именно в общественных целях?
Обязанность доказывания зависит от обстоятельств. По общему правилу, сторона должна доказать те факты и обстоятельства на которые ссылается как на основание своих требований и возражений. (ст. 56 ГПК) Если дело дойдёт до суда, то доказывать это будет тот, кто на это исключение будет ссылаться, то есть пациент.
То есть я правильно понимаю, что любой пациент может прийти на прием к врачу снять его на видео и выложить в интернет?
Зависит от содержания, конкретной записи.

Имею ли я право как врач с согласия пациента вести такую же съемку?
С согласия, да.

Доктор23

Пользователь
Нет не правильно. Если запись появиться в сети интернет, то это уже и есть обнародование, которое запрещено ст.152.1. ГК РФ.

С согласия пациента конечно имеете полное право.

Так как определить действовал ли пациент в общественных целях? Кто это определяет? Так может каждый выкладывать видео в интернет, ссылаясь на то что действовал в общественных целях

----------

Доктор23,

Обязанность доказывания зависит от обстоятельств. По общему правилу, сторона должна доказать те факты и обстоятельства на которые ссылается как на основание своих требований и возражений. (ст. 56 ГПК) Если дело дойдёт до суда, то доказывать это будет тот, кто на это исключение будет ссылаться, то есть пациент.

Зависит от содержания, конкретной записи.

С согласия, да.
То есть у врача брать согласие на видеосъемку не надо, а у пациента надо??

Доктор23,
Так как определить действовал ли пациент в общественных целях? Кто это определяет? Так может каждый выкладывать видео в интернет, ссылаясь на то что действовал в общественных целях
Во-первых, пациент действует не в общественных целях, а скорее в личных. Но ни то, ни другое полностью удостоверить невозможно.

Если вы будете снимать ни как врач, а как рядовой гражданин, то можете и не спрашивать разрешения. У вас равные права. Но снимать процедуру приема пациента на видео, это как минимум не этично, я уже не говорю законодательных нормах на этот счет. Как же на счет врачебной тайны?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Анатолий Дарчиев,
Но снимать процедуру приема пациента на видео, это как минимум не этично
Простите, форум вроде юридический, а не философский. Тут разговор не об этичности, а о законности.

я уже не говорю законодательных нормах на этот счет.
Ну приведите хоть одну полностью исключающую допустимость такой съёмки. Вам же известна ст. 14 ГК РФ?

Тайна чья? Пациента. Хочет раскрывает, хочет нет. На него закон не возлагает ответственности за её раскрытие.

Да, потому что вы исполняете служебные/рабочие обязанности, а он нет.

Доктор23

Пользователь
Доктор23,

Во-первых, пациент действует не в общественных целях, а скорее в личных. Но ни то, ни другое полностью удостоверить невозможно.

Если вы будете снимать ни как врач, а как рядовой гражданин, то можете и не спрашивать разрешения. У вас равные права. Но снимать процедуру приема пациента на видео, это как минимум не этично, я уже не говорю законодательных нормах на этот счет. Как же на счет врачебной тайны?
А есть ли какой нибудь нормативно правовой акт, который предусматривает обязанность спрашивать у человека согласие на съемку??
И как например можно в таком случае подтвердить факт хамского поведения со стороны пациента. Представьте себе прием проходит дома, где кроме меня и пациента рядом никого нету. А пациент в этот момент начинает меня оскорблять. А я не могу ни видео снять, ни каким либо другим способом этот факт зафиксировать

alecandr,
Ответ был именно на этот вопрос.

----------

alecandr, Представьте, что вы явились к врачу на прием, а он достал видеокамеру для проведения съемки. И что вы ему будете говорить о ст. 14 ГК РФ?

----------

А есть ли какой нибудь нормативно правовой акт, который предусматривает обязанность спрашивать у человека согласие на съемку??
Ст.152.1.ГК РФ

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Анатолий Дарчиев,
Представьте, что вы явились к врачу на прием, а он достал видеокамеру для проведения съемки. И что вы ему будете говорить о ст. 14 ГК РФ?
А причём тут я? У нас конкретный случай, давайте без абстракций и "философии". Мы же юристы верно. Тем более что ст. 14 ГК РФ это самозащита гражданских прав. Каким образом вы её со своим примером связать-то хотите?)

alecandr, Я утверждаю, что пациент имеет право снимать процедуру приема без согласия на то врача, а врач не имеет такового права, ни на рабочем месте, ни в частных владениях пациента тем более.
То же самое утверждаете и вы. Философия и этика не одно и тоже, и второе не вытекает из первого. Я думаю вы знаете, что существует и судебная этика, которая к нам, как к юристам имеет самое прямое отношение.

Доктор23

Пользователь
alecandr,

Ответ был именно на этот вопрос.

----------

alecandr, Представьте, что вы явились к врачу на прием, а он достал видеокамеру для проведения съемки. И что вы ему будете говорить о ст. 14 ГК РФ?

----------

Ст.152.1.ГК РФ
Но ведь в этой статьей не указывается о требовании получить согласие на саму съемку. Там говорится что согласие необходимо на обнародование и дальнейшее использование

Доктор23, Закон достаточно туманный, и трактовать его можно по разному. Если пациент изъявил желание снять на видео процедуру приема(осмотра), то вы этому не можете препятствовать, а претензии предъявлять можете только по факту нарушения норм пресловутой 152.1. статьи. Без согласия же пациента, вы КАК ВРАЧ снимать его не можете ни при каких условиях.

Доктор23

Пользователь
Доктор23, Закон достаточно туманный, и трактовать его можно по разному. Если пациент изъявил желание снять на видео процедуру приема(осмотра), то вы этому не можете препятствовать, а претензии предъявлять можете только по факту нарушения норм пресловутой 152.1. статьи. Без согласия же пациента, вы КАК ВРАЧ снимать его не можете ни при каких условиях.
Ладно, давайте попробуем подвести итоги. Я в следующий раз когда пойду на прием к пациенту, сообщу ему что он имеет право снимать меня на видео, но выкладывать эту запись куда либо без моего согласия не имеет и сослаться на ст.152.1 ГК РФ. А уж если он все же выложит эту запись с оговоркой что действовал в общественных интересах, то уже можно требовать удалить запись.
Но при этом получается, что врач в этой ситуации не защищен. Можно значит оскорблять, хамить врачу а он ничего и доказать не сможет.
Все верно?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Доктор23,
Но при этом получается, что врач в этой ситуации не защищен. Можно значит оскорблять, хамить врачу а он ничего и доказать не сможет.
Ну вы сильно сгущаете краски. Если пациент ведёт видеосъемку, то маловероятно, что он тут же начнёт хамить. Ибо потом его же запись может быть использована против него самого.

В этом плане мало кто защищен. Я не врач, но думаю что вряд ли перед медиками эта проблема стоит так же остро, как к примеру в случае с сотрудниками ГИБДД.
Опять таки, возвращаясь в самое начало, не лишним будет подчеркнуть, что вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ФОТО И ВИДЕО СЪЕМКУ В ПРЕДЕЛАХ ЧАСТНОГО ДОМОВЛАДЕНИЯ ПАЦИЕНТА, БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ. Если же мы говорим о вашем рабочем рабочем месте, то естественно не допустима фиксация процесса приема и осмотра, опять таки без согласия на то пациента. Ежели пациент вас оскорбляет и и хамит, доставайте видео камеру и фиксируйте на здоровье, только ВНЕ ПРОЦЕССА ВРАЧЕБНОГО ПРИЕМА.

Доктор23

Пользователь
В этом плане мало кто защищен. Я не врач, но думаю что вряд ли перед медиками эта проблема стоит так же остро, как к примеру в случае с сотрудниками ГИБДД.
Опять таки, возвращаясь в самое начало, не лишним будет подчеркнуть, что вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ФОТО И ВИДЕО СЪЕМКУ В ПРЕДЕЛАХ ЧАСТНОГО ДОМОВЛАДЕНИЯ ПАЦИЕНТА, БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ. Если же мы говорим о вашем рабочем рабочем месте, то естественно не допустима фиксация процесса приема и осмотра, опять таки без согласия на то пациента. Ежели пациент вас оскорбляет и и хамит, доставайте видео камеру и фиксируйте на здоровье, только ВНЕ ПРОЦЕССА ВРАЧЕБНОГО ПРИЕМА.
Так в том то и дело, что пациент вряд ли будет хамить вне приема:)

В общем спасибо за ответы. Придется теперь сидеть под камерой у пациента.