Условие оплаты не позднее конкретной даты

#1
Всем добрый день!

Пункт договора на разработку проектной документации гласит:
«Оплата производиться после завершения выпуска рабочей документации (неопределенное и сложно контролируемое условие), но не позднее 01.01.2015 (конкретно прописанная дата)»
[FONT=&quot]Значит ли это, что оплата должна быть произведена до 01.01.2015?

Спасибо!
[/FONT]
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Serzsl,оплата должна быть произведена тогда,когда будет сдана работа и подписан акт выполненных работ.Должно быть по сути условие,например, оплата в течение 10 дней после подписания акта.
 
#3
Договор подписан - 04.2013
Акт сдачи-приемки работ подписан - 07.2013
Дополнительное соглашение подписано - 08.2013

Пункт допсоглашения гласит:
"Отложенный платеж в размере 10% от общей стоимости работ Заказчик оплачивает в течении 15 дней после завершения выпуска рабочей документации, НО НЕ ПОЗДНЕЕ 01.01.2015"

Проще говоря, Заказчик заморозил 10% от общей стоимости работ на 1,5 года, а теперь и вовсе отказывается платить!

Главное, что меня волнует: формулировка "не позднее 01.01.2015" позволяет определить дату невыполнения условий договора по оплате работ?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#5
Serzsl,да.Вы имеете право обратиться в суд о взыскании задолженности по договору.Если в договоре имеется пункты о неустойке, то можете рассчитать ее. Или взыскать неустойку,предусмотренную законом (ст. 330, 394,395 ГК РФ)
 
#6
Судакова Алена, огромное спасибо!

Касаемо неустойки и ст. 395 ГК РФ.
В договоре прописана неустойка (0,1% в день), правомерно ли будет в иске требовать:
- Выплатить неустойку (по условиям договора);
- Выплатить проценты по ст. 395 ГК РФ?
 
#7
правомерно ли будет в иске требовать:
- Выплатить неустойку (по условиям договора);
- Выплатить проценты по ст. 395 ГК РФ?
нет, неправомерно. Это две разные меры ответственности, а за одно нарушение можно применить только одну из них - на Ваш выбор