Материнский капитал. Выделение долей в другой квартире

Здравствуйте! Хотим погасить часть ипотеки материнским капиталом. Оформим нотариальное обязательство о выделении долей в течение 6 месяцев после снятия обременения. Позднее планируем продать эту квартиру и купить побольше снова взяв ипотеку. В новой квартире тоже надо выделить доли детям (иначе опека не согласует продажу), НО банк не даст кредит на квартиру с собственниками детьми. То есть получается, что мы лишаем себя возможности улучшения жилищных условий в будущем, если воспользуемся МК.
Возможно ли будет выделить доли детям в другой квартире (у меня есть еще 1/2 маминой квартиры в собственности)? Можно ли это сделать сразу, то есть вместо выделения долей в нынешней ипотечной квартире, или можно ли это сделать при продаже этой самой ипотечной квартиры, до покупки бОльшей квартиры, чтобы в новой квартире дети уже не были собственниками и нам одобрили новый кредит? Может быть есть какое-то иное решение проблемы? Спасибо!

Да, все верно. Если вы покупаете жилье с использованием материнского капитала, тогда обязательно вам нужно выделить доли детям. Если вы квартиру решите продать, то согласие органов опеки обязательно, доля детей в другом жилье должна быть или равна, или больше, чем в предыдущей собственности.

----------

Возможно ли будет выделить доли детям в другой квартире (у меня есть еще 1/2 маминой квартиры в собственности)?
Только через договор дарения (п.3.ст.37 ГК РФ).
Можно ли это сделать сразу, то есть вместо выделения долей в нынешней ипотечной квартире
Нет, нельзя, так материнский капитал направлен на погашение именно ипотечной квартиры.
Вам нужно предоставить доли детям в другом имуществе, но чтобы данное имущество не принадлежало вам же или вашим родственникам. Когда вы будете продавать доли детей, то опять потребуется согласие органов опеки на продажу и покупку нового имущества.

-------

Только через договор дарения (п.3.ст.37 ГК РФ).

---Вам нужно предоставить доли детям в другом имуществе, но чтобы данное имущество не принадлежало вам же или вашим родственникам. Когда вы будете продавать доли детей, то опять потребуется согласие органов опеки на продажу и покупку нового имущества.
Совсем запуталась:shy:
Нельзя выделить доли в другой квартире изначально, это понятно. Пишем обязательство, что выделим доли в нынешней ипотечной квартире, после снятия обременения выделяем. Потом решаем продать квартиру и взять ипотеку на другую и... как нам не вносить детей в собственники новой квартиры (чтобы банк одобрил кредит)?
Просто выделить доли в каком то имуществе не принадлежащем мне или родственникам не получиться, для этого надо это имущество купить, а для этого кредит нужен, круг замкнулся:) Или я не правильно Вас поняла?

Вы же написали том, что у вас есть доля в квартире вашей мамы. Если эта доля "не ущемляет права детей" (то есть по квадратуре и проч. соответствует), нужно через куплю-продажу переоформить эту долю на них (но не через родственника). То есть продажа долей детей в ипотечной квартире и одновременно купля в "вашей". Так вы освободите квартиру. Возможно опека и одобрит сделку с дарением.

Вы же написали том, что у вас есть доля в квартире вашей мамы. Если эта доля "не ущемляет права детей" (то есть по квадратуре и проч. соответствует), нужно через куплю-продажу переоформить эту долю на них (но не через родственника). То есть продажа долей детей в ипотечной квартире и одновременно купля в "вашей". Так вы освободите квартиру. Возможно опека и одобрит сделку с дарением.
Ага, вот теперь проясняется)) Только не совсем понятна схема, это значит я "продаю" свою долю допустим другу, а он "продаёт" моим детям, так? Извиняюсь за дилетантские вопросы, хочется всё прояснить до использования МК, чтобы потом не загнать себя в ловушку.

Хотела дополнить тему, возможно эта информация кому-то пригодится. Сегодня ездила в опеку на консультацию, и мне сказали, что совершенно без проблем можно будет при продаже этой ипотечной квартиры выделить доли детям в квартире моей мамы. Сказали, что у них постоянно так поступают, продают квартиру, где собственники дети, и например бабушка дарит доли внукам в своей квартире.
Надеюсь, что всё действительно так просто и радужно, потому что мы всё же решились вляпаться в эту тему с материнским капиталом.