Может ли друг выступать моим адвокатом в суде?

#1
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, могу ли я попросить своего друга выступать моим адвокатом в суде? Суд будет по разделу имущества после развода с супругой. Мой друг имеет юридическое образование, и хорошо ориентируется в законах. Нужно ли оформлять на него у нотариуса доверенность? Спасибо!
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
MaDaRa,

Подскажите пожалуйста, могу ли я попросить своего друга выступать моим адвокатом в суде?
Можете. Главное, чтобы он не приходился родственником судье. Тогда судье придётся брать отвод.

Нужно ли оформлять на него у нотариуса доверенность?
Да, обязательно.
 
#3
alecandr,Необязательно.Статья 53 ГПК РФ
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.
 
#7
MAGELLAN, да, я знаю. Это был вопрос к Анатолию Дарчиеву, который написал , что доверенность не нужна(ответ был позже удален).
 
#8
Алена С., Извиняюсь. Если ваш товарищ имеет статус адвоката, то только в этом случае не нужна доверенность.
Не совсем внимательно ознакомился с вопросом.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#9
Алена С.,
alecandr,Необязательно.Статья 53 ГПК РФ
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.
Как вариант или ордер, если он будет участвовать от лица адвокатского образования. Но в любом случае понадобиться документ обосновывающий его участие.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#10
MaDaRa, При желании можно никакого договора и никакой доверенности не составлять.
Анатолий, вы опять выложили только 50% верного ответа?))))
Если вы вместе с другом пойдете в процесс, то доверенность не нужна.

----------

а без доверенности судья будет с ним общаться?
Если будет сторона и от стороны будет ходатайство, то у судьи не останется выбора.
 
#11
Подскажите пожалуйста, могу ли я попросить своего друга выступать моим адвокатом в суде? - может, если он адвокат заключите с ним соглашение об оказании юридической помощи.

Нужно ли оформлять на него у нотариуса доверенность? - лучше оформить.
 

azazello999

Заблокирован
#13
ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания. Короче...... ПОКАЖИТЕ пальцЕм на друга в начале процесса и сообщите суду ,что это Ваш представитель в порядке ст 53 ГПК РФ. Страннннно ,что Ваш друг имеющий юр образование и разбирающийся в законах не в курсе "оформления полномочии представителя".

----------

Паспорта взять с другом не забудьте, когда в суд пойдете!!!!

----------

Да хоть стоматолог , главное смотря в глаза секретарю пробормотать в начале процесса про ст. 53 гпк держа друга за шиворот и затем сообща грамотно поделить совместно нажитое имущество, надеясь на юридическое образование друга!!!!!:beer:
МОДЕРАТОРА написал(а):
:censored:Пожалуйста, воздерживайтесь от "падонковского стиля"!!.:censored:
 
Последнее редактирование модератором: