Наследство

#1
Помогите пожалуйста! Я-сирота, мой единственный родственник и опекун, умер(тётя родная). Я уже совершеннолетняя. Завещание не оставила, прописана я в другом месте, и квартира тётки не приватизирована! Могу ли я получить право собственности или унаследовать какую-то часть квартиры? На квартиру больше никто не претендует! Спасибо.
 
#2
Обратитесь с заявлением в муниципалитет, возможно, что получится переоформить договор на вас (ст. 69 ЖК РФ). Скорее всего, что будет отказ и осуществлять это все придется в судебном порядке. п.3. ст. 69 ЖК РФ "В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке".
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
Валентина 2015,

Могу ли я получить право собственности или унаследовать какую-то часть квартиры?
Нет, так как квартира не приватизирована. А значит тётя не имеет на неё права собственности.
 

Судакова Алена

Представитель компании
#7
Валентина 2015,попробуйте обратиться в ЖЭК с заявлением и договором первоначальным на квартиру.Если вы проживали с тетей,то вполне возможно,что договор соц найма смогут переписать на вас,а уже потом вы квартиру приватизируете.Вы были указаны в договоре соц найма?