Может банк забрать дом, если он не является залоговым имуществом?

#1
Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли банк забрать дом за долги, которые есть перед банком, если он не является залоговым имуществом, но оформлен в собственность?
 
#2
vagankova, Законом закреплен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Согласно ст. 446 ГПК РФ к этому имуществу относится и жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Таким образом, если вы взяли обычный потребительский кредит и не можете его отдать, то можете не беспокоиться – квартиру за долги по кредиту не смогут забрать.