Онлайн займ

Доброго времени суток, мной был оформлен займ в сети Интернет на сайте частного кредитора. Договор был составлен онлайн, но я ничего не подписывал. Основной долг в размере 10 тысяч я вернул в полной объеме. Но кредитор сказал, что подаст в суд для того чтобы взыскать проценты. Но проценты у него оказались очень большими, я должен переплатить 15 тысяч. Подскажите, как я могу защитить свои интересы?

Манагер1978, Даже если договор составляется онлайн, то вам должны были на почту скинуть его копию. Проценты по таким займам на самом деле очень большие, но договор вы должны были в любом случае подписать,отправив ответное смс.

veravladi

Пользователь
Предложение заключить договор в режиме онлайн расценивается как публичная оферта - ст.435 ГК РФ. Для совершения акцепта - согласия на совершение сделки не требуется даже отправления встречного письма кредитору. Факт получения Вами кредитной суммы является расценивается как согласие на совершение сделки в силу п.3 ст.438 ГК РФ.

"3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Так что у кредитора есть основания обратиться за взысканием процентов, о которых вы должны быть уведомлены. То есть размер процентов, предъявляемых вам для оплаты, содержится в предложении - рекламе услуг.