Можно подать на раздел квартиры спустя 4 года после развода?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно подать на раздел квартиры спустя 4 года после развода с мужем? Есть ли срок давности? Если можно, то с каким заявлением и куда нужно обращаться? Спасибо!
 
#2
Согласно п.7.ст.38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Срок можно восстановить, если были уважительные причины, но это будет на усмотрение суда.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#3
Сырчина, а не пожелаете рассказать с какого момента начинается течение срока исковой давности?
 
#4
Постановление Пленума Верховного суда №15 п. 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).