Выплата задолженности по алиментам, если отец лишен прав после совершеннолетия ребенка

Здравствуйте. Моего отца лишили родительских прав после моего совершеннолетия. Можно с него в законном порядке потребовать выплату задолженности по алиментам или уже нет?

Человека лишили родительских прав, а не обязанностей, да и в ст. 71 п.2 СК РФ сказано, что "лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка". Мне кажется, задолженность всё-таки есть и потребовать выплаты всё-таки можно.

Николай Елисеев, Согласен. Но отец был лишен родительских прав после совершеннолетия ребенка. Судебная практика на этот счет крайне неоднозначна.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Анатолий Дарчиев, какое отношение лишение родительских прав имеет к алиментным обязательствам?!
Левочко, исполнительное производство когда было возбужденно? Сколько вам сейчас лет?

Горыныч, В этом то и вопрос. Если исполнительное производство было возбуждено когда ребенку было к примеру 14 лет, а сейчас ему допустим 19. Плюс если отец не работает и т.д.

отца лишили родительских прав после моего совершеннолетия
??? Лишение РП возможно только в отношении несовершеннолетнего.
потребовать выплату задолженности
С лишением РП и наступлением совершеннолетия долг не списывается. Можете требовать.